Служба сопровождения

В Приморье будет создана служба помощи приемной семье. C таким предложением выступил руководитель фракции "Единая Россия" в краевом парламенте Юрий Степанченко.

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

В Приморье будет создана служба помощи приемной семье. C таким предложением выступил руководитель фракции "Единая Россия" в краевом парламенте Юрий Степанченко.

Деятельность службы поможет оградить ребенка от приемных родителей, желающих извлечь из усыновления финансовую прибыль, или от людей, которым нельзя доверить детей по психофизическим показаниям.

Специалисты службы будут проводить отбор кандидатов в приемные родители и оказывать психологическую поддержку приемным семьям в дальнейшем. В частности, помогут адаптироваться детям, попавшим в приемную семью. Кроме того, там будут помогать неблагополучным семьям, проводя тем самым профилактику социального сиротства.

На расширенном майском заседании фракции "Единая Россия" было решено обратиться к губернатору Приморского края с предложением о создании такой службы.

Инициативу фракции "Единая Россия"  единогласно поддержал комитет по социальной политике и защите прав граждан ЗС ПК. На ближайшем заседании приморского парламента будет создана рабочая группа по подготовке законопроекта "О службе сопровождения приемной семьи и поддержке кровной семьи в кризисной ситуации". В нее войдут как депутаты-единороссы, так и представители межведомственной комиссии при губернаторе Приморского края по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Автор: Мария МИРОНОВА, специально для "В"