'Восток' сел на колесо 'Лукойлу'

Интригующе складывается нынешний чемпионат России по спидвею среди клубных команд. Давно уже позади стартовый отрезок, а у трех коллективов в графе "Поражения" - нули. Возглавляет турнирный караван "Лукойл", который в шести гонках одержал шесть побед. У "Востока" - пять побед, а у действующего чемпиона России "Мега-Лады" - четыре.

14 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1963 от 14 июнь 2006

Интригующе складывается нынешний чемпионат России по спидвею среди клубных команд. Давно уже позади стартовый отрезок, а у трех коллективов в графе "Поражения" - нули. Возглавляет турнирный караван "Лукойл", который в шести гонках одержал шесть побед. У "Востока" - пять побед, а у действующего чемпиона России "Мега-Лады" - четыре. Спидвейная общественность с нетерпением ждет "междуусобиц" лидирующего триумвирата.

Между тем тольяттинский клуб неожиданно оказался на пороге серьезных испытаний. Выбыл из строя Олег Кургускин, ведущий гонщик и одновременно исполняющий обязанности тренера "Мега-Лады". Во встрече с "Украиной" из Ровно, которая состоялась 31 мая, наставник тольяттинцев, избегая столкновения с гонщиком гостей, получил тяжелую травму - двойной перелом левой голени. Теперь ему предстоит операция, а один из сильнейших спидвейных клубов остался без опытного гонщика и тренера. Кстати, ту гонку благодаря усилиям легионера и участника Гран-При Богумила Брхела "Мега-Лада" выиграла - 37:53.

В последний день мая октябрьский "Лукойл" принимал СК "Турбина" и уверенно победил своего оппонента - 51:39.

Радует приморских болельщиков тот факт, что "Восток" идет без потерь. После гонки с "Украиной", которая состоялась 5 июня и закончилась со счетом 57:33, тренер владивостокцев Игорь Столяров в беседе с корреспондентом "В" отметил: "Не стоит списывать "Украину". Во Владивостоке гости проиграли, но дома они будут биться до последнего. Считаю, что в этой встрече мы должны были выигрывать с еще большим преимуществом".

Не менее ожесточенная борьба идет и среди "середнячков". 7 июня "Салаватнефтемаш" уступил дома СК "Турбина" из Балаково со счетом 42:48.

Следующая гонка с участием "Востока" состоится дома, на стадионе "Авангард" 29 июня. В этот день владивостокцы будут принимать "Салаватнефтемаш". Ну, а дата несостоявшейся 12 июня гонки с "Меткором" будет определена позже.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, "Владивосток"