Тревожно под щитом

В чемпионате России по баскетболу среди команд, оспаривающих места с 9-го по 13-е, сыграны очередные матчи. Спартаковцы Приморья дважды на паркете "Олимпийца" принимали одноклубников из Санкт-Петербурга. К удивлению собравшихся многочисленных болельщиков, хозяева оба раза покидали площадку побежденными. В первой встрече - со счетом 90:91, во второй - 77:88.

5 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1944 от 5 май 2006

Оба матча складывались по-разному. В первом хозяева паркета вправе были рассчитывать на успех - даже несмотря на отсутствие травмированного Вилли Дина. В первых трех периодах шла упорная и в общем-то равная борьба со взаимными шансами, но в заключительной четверти наши спартаковцы сумели уйти в отрыв, и одно время перевес в счете достигал 12 очков. Оставалось лишь проявить элементарную аккуратность и бдительность, но:

Хозяева вдруг стали играть на удержание и жестоко поплатились. На последних минутах гости стремительно "съели" отставание и невероятным усилием сумели вырвать победу. Наш "Спартак" в конце производил откровенно удручающее впечатление. За исключением разве что Николая Сухорукова, который впервые в этом сезоне сыграл по-настоящему результативно и набрал 23 очка. Может, потому был сверхактивен, что играл против бывших одноклубников.

На следующий день картина была уже совсем другой. Поняв, что нынче приморцы уже не те, что были раньше, гости уверенно захватили инициативу и первую четверть закончили со счетом 23:13 в свою пользу. Все попытки хозяев создать перелом ни к чему не привели, в итоге - еще одно поражение. Не смогли выручить поистине героические усилия Андрея Полторацкого. Украинский легионер в предыдущих встречах смотрелся не очень, но в повторной битве с Питером был хорош, записал в свой актив 24 очка. Это почти треть всех очков, добытых командой. Но, как и в первой встрече, где блистал Сухоруков, так и во второй, где роль лидера взял на себя украинец, подтвердилась старая истина - один в поле не воин.

Теперь положение "Спартака-Приморье" очень даже незавидное - третье место с хвоста таблицы. Вопрос уже стоит не столько о том, чтобы занять 9-е место, сколько о том, как бы не оказаться замыкающими турнирный караван.

Следующий матч спартаковцы проводят опять-таки у себя дома - 9 мая принимают "Сибирьтелеком-Локомотив". Остается надеяться, что будет прервана явно затянувшаяся цепь неудач.

Автор: Отдел физкультуры и спорта, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"