"Спартак" возглавит экс-коуч России

Продолжается чемпионат Российской баскетбольной суперлиги среди команд, оспаривающих места с 9-го по 13-е. Воспрянули духом занимавшие предпоследнее место спартаковцы Санкт-Петербурга. Сначала у себя дома нанесли поражение новосибирскому "Локомотиву" - 93:84, а затем дважды, в гостях, одолели самарских военных летчиков - 80:76 и 82:71. Этот рывок позволил питерцам заметно укрепить свое положение.

28 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1941 от 28 апр. 2006

Продолжается чемпионат Российской баскетбольной суперлиги среди команд, оспаривающих места с 9-го по 13-е. Воспрянули духом занимавшие предпоследнее место спартаковцы Санкт-Петербурга. Сначала у себя дома нанесли поражение новосибирскому "Локомотиву" - 93:84, а затем дважды, в гостях, одолели самарских военных летчиков - 80:76 и 82:71.
Этот рывок позволил питерцам заметно укрепить свое положение.

Продолжает лихорадить приморских спартаковцев. После выигрыша у сургутского "Университета" со счетом 109:94 поклонники команды надеялись, что и следующий матч, в котором "Спартак" принимал на своем паркете военных летчиков из Самары, сложится к выгоде хозяев.

Поначалу так оно и было. "Спартак" долгое время вел в счете и после трех периодов лидировал с отрывом в восемь очков. Но в последней четверти команду словно подменили - 11:22, и общий счет 77:74 в пользу гостей. Ситуацию не смогла спасти даже блестящая игра Торрея Брэггза, набравшего 23 очка, сделавшего девять подборов и 10 голевых передач. 

В двух последних встречах командой руководил мастер спорта Павел Серых, исполняющий обязанности тренера вместо прежнего - Слободана Николича, переведенного в ассистенты.

Но это опять-таки временная фигура. Как сообщил вчера официальный сайт "Спартака-Приморье", в среду руководство клуба приняло решение обнародовать информацию о том, что новым главным тренером команды станет Сергей Бабков. О возможности появления этого специалиста в спартаковском стане "В" писал еще три недели назад.

Один из лидеров российской сборной 90-х годов, экс-тренер новосибирского "Локомотива" и национальной команды страны приступит к работе с приморской командой с 1 июня 2006 года. Недавно Сергей Бабков посетил Владивосток, встретился с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, а также побывал на матчах своей будущей команды с сургутским "Университетом".

И еще. На днях в дивизионе "А" подведены итоги регулярного чемпионата по различным персональным номинациям.

В самой престижной из них - соревновании снайперов первое место занял разыгрывающий "Спартака-Приморье" Вилли Дин. В 24 встречах заокеанский легионер набрал 413 очков, или 17,2 очка в среднем за игру. Занявший второе место Иво Йосипович из "Университета" отстал на 14 очков, на третьем месте - Рубен Дуглас из московского "Динамо" - 378 очков. Кроме того, Дин вошел в десятку лучших по перехватам, здесь у него - 6-е место.

Прекрасные достижения, что и говорить. Только вот жаль, что вся эта впечатляющая цифирь оказалась "смазанной" крайне невыразительной игрой темнокожего легионера в ключевых встречах. В частности, в игре с железнодорожниками Ростова-на-Дону, в которой, напомним, решалась судьба путевки в плей-офф. Прицел снайпера сбился до такой степени, что Дин смог набрать всего одно очко. Это обстоятельство, по мнению специалистов, и стало решающим фактором как невыхода "Спартака-Приморье" в плей-офф, так и последующих домашних провалов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"