Право по Романову

Сразу два правовых мероприятия за один месяц провел во Владивостоке пенсионер МВД Виктор Романов. Оба направлены на воспитание подрастающего поколения в духе уважения к закону.

28 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1941 от 28 апр. 2006

Сразу два правовых мероприятия за один месяц провел во Владивостоке пенсионер МВД Виктор Романов. Оба направлены на воспитание подрастающего поколения в духе уважения к закону. 

Первое прошло 6 апреля в Дальневосточном государственном гуманитарно-техническом колледже (ДВГГТК). Научно-практическая конференция "Государство, личность, право и законность. Проблемы и пути их совершенствования" была организована при поддержке Первореченского РУВД Владивостока. 

Сам Виктор Романов - подполковник внутренней службы в отставке, ветеран МВД, отработавший три десятка лет, после выхода на пенсию в 1991 году не потерял связей с коллегами и организовал в Первореченском РУВД "школу молодого сыщика", где дополнительную подготовку проходят сотрудники угрозыска. 

Романов учредил собственную премию для молодых работников райуправления милиции. Докладчиками на конференции стали школьники, студенты ДВГГТК и Юринститута МВД. Сам Виктор Романов отмечает: в милицейских классах и группах с углубленным изучением права ребята не только получают полезные в жизни элементарные юридические знания, но и определяются с выбором профессии. К тому же, как правило, у учеников  "спецклассов" ярко выраженные лидерские качества и стремление отстоять свои права с помощью законов.

"Главное - научить студентов заниматься творческим поиском по их специализации", - отметил директор ДВГГТК Сергей Пикин.

Еще одно мероприятие под условным названием "суд над ложью" Романов провел 26 апреля в средней школе №52 для учеников своего специализированного 11-го юридического класса. Ученики, используя навыки и знания, полученные за два года, по всем канонам правовой системы РФ вынесли приговор лжи, равнодушию и предательству. Жаль, что таких энтузиастов нет в других РУВД Владивостока. Глядишь, и милиция действительно бы стала ближе к народу:

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток", Ирина ЭКТОВА, специально для "В"