Схвачен за руку

24 апреля 2006 года Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор бывшему старшему судебному приставу Артемовского судебно-исполнительного округа.

26 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1939 от 26 апр. 2006

24 апреля 2006 года Приморским краевым судом вынесен обвинительный приговор бывшему старшему судебному приставу Артемовского судебно-исполнительного округа.

В ходе расследования прокуратурой города Артема было установлено, что 50-летний Олег Казанцев, пользуясь тем, что занимал должность старшего судебного пристава округа, вымогал у директора ООО "Рубин" 100 тысяч рублей. Директор ООО привез 2,6 миллиона рублей в подразделение судебных приставов для погашения долга по исполнительному производству, однако пристав запросил свою долю за то, что не будет продавать имущество "Рубина" по заниженной стоимости вместо реальной.

2 сентября 2005 года Олег Казанцев в своем кабинете получил от представителя директора требуемые 100 тысяч, но тут же был задержан сотрудниками управления по борьбе с оргпреступностью УВД края. Казанцев вину признал частично, но, как объяснил сам, на преступление пошел только для того, чтобы рассчитаться за ремонт в служебном помещении, а также за содержание и ремонт служебных же автомашин. Показания оказались ложными: в ходе беседы с представителем директора ООО "Рубин" Казанцев говорил, что деньги ему нужны, чтобы жить соответственно своей должности. В итоге - три года колонии общего режима за покушение на мошенничество и злоупотребление полномочиями.

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В"