Море и судьба

Сегодня писателю - дальневосточнику, журналисту, заслуженному работнику культуры РСФСР, лауреату премии писателей России и постоянному автору "В" Льву Князеву исполняется 80 лет!

12 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1931 от 12 апр. 2006

Сегодня писателю - дальневосточнику, журналисту, заслуженному работнику культуры РСФСР, лауреату премии писателей России и постоянному автору "В" Льву Князеву исполняется 80 лет!

Лев Николаевич - автор десятков книг, повестей, романов. Темы - море и судьбы морские, время революции, гражданской войны в Приморье и многие другие. И темы эти не случайны. В 1943 году, когда Князев учился в ДВПИ, пришло решение: на фронт из-за возраста не возьмут, надо идти плавать, там тоже свой фронт. Ходили в Америку, доставляли грузы по ленд-лизу, по договорам военных лет. Не менее памятное - высадка наших солдат на Курилы... Об этом рассказано в его романе "Начальное образование", где прототипом главного героя выступает сам автор.

Позже одними из самых известных стали романы "Морской протест" и "Капитанский час". Выбор, любовь, долг, честь, бесчестье - эти категории в произведениях Князева не абстрактны. А в 80-90-е годы наш земляк пишет ряд остросюжетных повестей, раскрывающих жестокость революции, гражданской войны, культа личности. В 1999 году вышла книга Л. Князева "Печаль навсегда" - своеобразный отклик на события времени: рассказы болевые, горькие, сюжеты - грустные, печальные. Очерками путешествий можно назвать книги "Корабли идут на Сан-Франциско", "Иду по Феско", "Зов океана". Лев Князев - автор ряда стихотворных текстов, патриотических и лирических, на которые написаны песни.

Долгие годы Лев Николаевич выполнял обязанности секретаря Приморского отделения Союза писателей СССР, а потом России, вел работу с молодыми писателями. Многие ученики, товарищи по перу и читатели поздравят сегодня Льва Николаевича Князева с днем рождения, пожелают ему здоровья и творческих успехов! Присоединяемся к поздравлениям и мы, журналисты "В".

Автор: Отдел гуманитарных новостей, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"