Астрологический календарь

1-2 апреля дома можно выкладывать на проращивание картофель, сеять на рассаду капусту, особенно белокочанную, а на дачном участке сеять под пленку или в парник редис и зелень.

31 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1925 от 31 март 2006

1-2 апреля дома можно выкладывать на проращивание картофель, сеять на рассаду капусту, особенно белокочанную, а на дачном участке сеять под пленку или в парник редис и зелень.

3-4 апреля в саду лучше всего заниматься санитарной обрезкой деревьев и кустов, опрыскивать их против болезней и вредителей.

5-6 апреля - хорошие дни для посева на рассаду цветов, помидоров, капусты. Можно пикировать рассаду перца и баклажанов. Не забывайте о поливе и подкормке органическими удобрениями.

7-9 апреля, по мнению астрологов, - неблагоприятные дни. На даче можно заниматься очисткой участка, снимать укрытия с растений-многолетников. В саду будут эффективными как опрыскивание от вредителей и болезней, так и санитарная обрезка.

10-11 апреля лучше вообще не трогать ни семена, ни рассаду. Для овощей эти дни - не слишком удачные. На дачном участке хорошо бы очистить почву от мусора и снять укрытия с многолетних цветочных и овощных растений. Можно заниматься обрезкой, опрыскивать деревья и кусты.

12-14 апреля успешными будут посев на рассаду капусты и цветов-однолетников, а также пикировка всей уже подросшей рассады. Еще не поздно выкладывать картофель на проращивание. На даче можно сеять под пленку и в парник редис и зеленные культуры, в саду - заниматься посадками и прививками.

15-16 апреля можно пикировать, поливать и подкармливать минеральными удобрениями подросшую рассаду. Если вы еще не выложили картофель на проращивание, сделайте это. Под пленку или в парник сейте редис и зелень.

17-18 апреля самыми разумными занятиями станут очистка дачного участка от мусора и рыхление почвы. Смело снимайте укрытия со всех растений-многолетников, с кустов и обрабатывайте их, если они нуждаются в опрыскивании.

19-21 апреля - прекрасные дни для посадки и прививки в саду. Что касается рассады овощей, то ее можно пикировать, поливать и подкармливать минеральными удобрениями. Если вы рано выложили на проращивание картофель, то на солнечных склонах его уже можно сажать. В грунт можно сеять редис, зеленные растения.

22-23 апреля лучше всего заниматься очисткой дачного участка от мусора и обработкой почвы - рыхлением, перекапыванием. Не забывайте удалять больные и лишние ветви деревьев и кустов, ненужную поросль.

24-25 апреля - отличные дни для посадки цветов, ягодных культур. Хороший эффект дадут проведенные в эти дни в саду обрезка старых плодовых деревьев на омоложение, а также формирующая обрезка. В открытый грунт можно сеять редис, морковь, горох, лук-чернушку, сажать лук-севок.

26-27 апреля для овощей довольно рискованные дни. В саду лучше всего заниматься опрыскиванием растений от болезней и вредителей.

28 апреля - пожалуй, самый неблагоприятный для растений день этого месяца. Почему бы дачникам не отдохнуть от трудов праведных? А если все же хочется поработать, прореживайте всходы и выпалывайте сорняки.

29-30 апреля можно сеять в грунт любую зелень, кроме базилика, редис, летнюю цветную капусту, кольраби, морковь, горох, лук-чернушку, сажать лук-севок, картофель, клубнику. Успешным будет размножение кустарника и многолетников делением, отводками, черенкованием. Можно сажать гладиолусы.