ТГЭУ открывает двери

Вместе со школьными каникулами началась жаркая пора для абитуриентов. Осталась всего пара месяцев, чтобы определиться, куда пойти учиться. Чтобы облегчить задачу выпускникам, Тихоокеанский государственный экономический университет провел в минувшие выходные День открытых дверей для абитуриентов.

30 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1924 от 30 март 2006

Вместе со школьными каникулами началась жаркая пора для абитуриентов. Осталась всего пара месяцев, чтобы определиться, куда пойти учиться. Чтобы облегчить задачу выпускникам, Тихоокеанский государственный экономический университет провел в минувшие выходные День открытых дверей для абитуриентов.

Сегодня четыре института вуза - международный институт финансов, кредита и банковского дела, экономический институт, институт управления и институт пищевых технологий и товароведения набирают студентов на 20 специальностей очной и заочной форм обучения. Причем на базе среднего профессионального и высшего образования можно получить диплом по сокращенной образовательной программе - за 3,5 года.

- В соответствии с политикой Минобразования и науки РФ с каждым годом мы стараемся пусть ненамного, но увеличить количество бюджетных мест в вузе, - рассказал проректор по инновационной работе ТГЭУ Вадим Юрченко. - В этом году ожидаем увеличение в пределах 6-7 процентов. В том числе и на популярные специальности, куда традиционно сохраняется высокий конкурс: бухгалтерский учет, анализ и аудит; финансы и кредит; экономика и управление на предприятии.

Бюджетные места будут и на открываемых в этом году двух новых специальностях: туризм и природопользование.

- В этом году ТГЭУ стал первым вузом в регионе, который получил лицензию государственного образца на право заниматься образовательной деятельностью в области туризма, - прокомментировала Татьяна Елисеева, проректор по учебной работе ТГЭУ, заведующая выпускающей кафедрой по специальности "Туризм". - Однако у нас уже наработан опыт в этой области, мы не новички. В этом году 10 лет исполняется нашему турцентру, мы давно готовим специалистов в области туриндустрии и наработали связи с комитетом по туризму администрации Приморского края, Российским союзом туриндустрии, туристическими фирмами. Постоянно принимаем участие в международной туристической выставке "Дальтур". Кроме того, именно в ТГЭУ проходит 3-й тур Всероссийской студенческой олимпиады по менеджменту туризма.

Что касается другой новой специальности - природопользование, то, как заверил заведующий кафедрой экологии и природопользования ТГЭУ, кандидат географических наук, профессор Игорь Майоров, новая специальность, безусловно, востребована в нынешних условиях. Выпускники кафедры смогут осуществлять экологическую экспертизу и аудит, ландшафтное планирование, которые необходимы практически любому предприятию. Руководители новой кафедры уже наладили связи с заповедниками края, где студенты будут проходить ознакомительные практики, а также со специалистами в области экологии и природопользования из Китая, Кореи и Японии.

Оксана, выпускница лицея ТГЭУ:

- Я буду поступать на новую специальность "Природопользование", потому что мне всегда было интересно что-то новое. К тому же я уверена, что мой нынешний интерес в области природопользования и охраны окружающей среды будет приносить и хороший доход, когда я получу эту специальность.

Лена, выпускница школы № 13:

- Мой брат окончил ТГЭУ (тогда ДВГАЭУ), поэтому я знаю, что здесь хорошие преподаватели и условия для студентов. А вот какую специальность выбрать, я пока не решила: бухучет или экономика и управление на предприятии. Но выберу обязательно экономическое направление, потому что это всегда перспективно.

Миша, одиннадцатиклассник Пермской школы Ольгинского района:

- О ТГЭУ я узнал из Интернета. Много прочитав об университете, решил поступить в этот вуз на специальность "Прикладная информатика в экономике". Я увлекаюсь компьютерами, поэтому эта специальность мне наиболее близка. Постараюсь поступить на бюджетное место.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"