Губительные $3000

20 марта военный суд Владивостокского гарнизона вынес обвинительный приговор в отношении начальника одной из кафедр Тихоокеанского военно-морского института (ТОВМИ) им. Макарова, капитана I ранга, за покушение на мошенничество в крупном размере.

22 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1919 от 22 март 2006

20 марта военный суд Владивостокского гарнизона вынес обвинительный приговор в отношении начальника одной из кафедр Тихоокеанского военно-морского института (ТОВМИ) им. Макарова, капитана I ранга, за покушение на мошенничество в крупном размере.

История эта берет начало в июле 2005 года, когда помощник начальника ТОВМИ Б. должен был уйти со службы по состоянию здоровья и, соответственно, получить квартиру. Жилищная комиссия, действующая при военном вузе, рассмотрев ситуацию, постановила предоставить офицеру Б. однокомнатную квартиру на улице Сахалинской во Владивостоке. Однако Б. был с такой постановкой вопроса не согласен. В Санкт-Петербурге у него жила несовершеннолетняя дочь, не обеспеченная жильем, и он, как заботливый отец, претендовал на двухкомнатную. В итоге в ходе разговора секретарь жилищной комиссии ТОВМИ, капитан I ранга К., который и являлся заведующим одной из кафедр, поинтересовался у Б.: "Трёху потянешь?". Имелись в виду 3 тысячи долларов, которые надо было отдать секретарю жилищной комиссии за "решение" квартирного вопроса.

К ноябрю договорились до того, что часть денег - тысячу долларов - Б. должен передать прямо в здании ТОВМИ. Но 30 ноября 2005 года, сразу же после передачи наличности, К. был задержан оперативными сотрудниками военной контрразведки (особого отдела при военном институте) с поличным. Более того, часть разговоров между К. и Б. была записана на диктофон. День спустя после задержания секретаря жилищной комиссии военная прокуратура Владивостокского гарнизона возбудила в отношении К. уголовное дело по ст.159 с применением части 3 ст. 30 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Точка зрения самого К. отличалась от версии следствия: деньги он не просил за решение квартирного вопроса, а просто брал в долг. В итоге военный суд, изучив все мнения и доказательства, приговорил К. к трем годам условного срока, лишив воинского звания "капитан I ранга". Пока этот приговор - не точка в данном уголовном деле, поскольку защита бывшего секретаря жилищной комиссии намерена обжаловать его в вышестоящих судебных инстанциях.

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"