"Трудный" кворум

Теперь все вопросы жизнедеятельности дома должны решаться на общем собрании. Но мыслимо ли собрать на него жильцов? Народ сейчас стал такой неактивный: Думаю, что именно от этого во многом с таким скрипом создаются товарищества собственников жилья.

22 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1919 от 22 март 2006

Теперь все вопросы жизнедеятельности дома должны решаться на общем собрании. Но мыслимо ли собрать на него жильцов? Народ сейчас стал такой неактивный: Думаю, что именно от этого во многом с таким скрипом создаются товарищества собственников жилья.
Насколько я знаю, по самым серьезным вопросам  дома недостаточно даже набрать половину голосов собственников, нужно чуть ли не единогласное решение. Это так?
Константин А., г. Владивосток

Юрист Жилищной управляющей компании Татьяна СЕМЕНОВА (тел.  44-62-72):

-  Согласно п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 процентами голосов от общего числа голосов. А  решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1. ст. 46 ЖК РФ). Таким образом, чтобы собрание собственников было правомочным принимать решения (имело кворум), на нем должны присутствовать собственники помещений, обладающие более 50 процентов голосов. А решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов от принимающих участие в голосовании.

Но из этого общего правила есть исключения. Решения общего собрания по вопросам о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; по вопросу о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, по вопросу о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1. ст. 46, пп. 1-3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), т. е. решения по этим вопросам будут приниматься не большинством голосов принявших участие в голосовании, а двумя третями голосов от общего числа голосов собственников. Например, за реконструкцию многоквартирного дома должно быть отдано более 67 процентов от общего числа голосов.

Автор: Подготовила Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"