Кото - это не коты

Завтра в театре молодежи пройдет концерт ансамбля "Котохимэ". Исполнительницы на кото - старинных струнно-щипковых инструментах - частые гости во Владивостоке, но этот концерт - уникальный.

21 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1918 от 21 март 2006

Завтра в театре молодежи пройдет концерт ансамбля "Котохимэ". Исполнительницы на кото - старинных струнно-щипковых инструментах - частые гости во Владивостоке, но этот концерт - уникальный. Трио "Котохимэ" составляют "принцессы кото" (именно так переводится название "Котохимэ") трех стран: Японии, Южной Кореи и Китая. В азиатских странах традиции игры на кото, разумеется, отличаются, поэтому послушать, как будет звучать такой необычный ансамбль, особенно интересно.

Гастроли "Котохимэ" в Приморье (24 марта пройдет концерт в Арсеньеве) стали возможны благодаря генеральному консулу Японии во  Владивостоке.

Изначально образцом для всех трех стран служил музыкальный инструмент, первоначально появившийся в Китае, но со временем появились различия в его форме  и манере игры. Сам инструмент изготавливают из дерева павлонии, в китайских кото - шелковые струны, в японских - из жил животных или искусственные.

Китайское кото появилось 2200 лет назад, в эпоху междоусобных войн. Музыка кото проникла в Японию как классическая придворная, много позже стала популярна и в Корее.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ, "Владивосток"