Свекла - это Бордо!

Посоветуйте, какие мне покупать сорта или гибриды капусты, а также свеклы. Раньше очень нравилась голландская капуста Бартоло, а теперь ее семян в продаже нет. Свеклу в прошлом году вырастил неплохую, но вкус гибрида Ларка мне не понравился. Андрей ТЕРЕНТЬЕВ

3 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1911 от 3 март 2006

Посоветуйте, какие мне покупать сорта или гибриды капусты, а также свеклы. Раньше очень нравилась голландская капуста Бартоло, а теперь ее семян в продаже нет. Свеклу в прошлом году вырастил неплохую, но вкус гибрида Ларка мне не понравился.
Андрей ТЕРЕНТЬЕВ

Действительно, пионеры голландской селекции в России Бартоло и Галакси, что называется, сошли со сцены, поскольку стали сильно поражаться болезнями. Поэтому владивостокский агроном Валентина Безкоровайная рекомендует поискать в специализированных магазинах семена таких гибридов капусты, которые устойчивы к заболеваниям. Это из раннеспелых отечественные Экспресс, Казачок, голландские Парел, Резистор, из средне- и позднеспелых - Агрессор, Куисто, Питон, Экстра, Колобок.

Что касается свеклы, то массовое увлечение ее импортными гибридами резко пошло на убыль потому, что большинство из них плохо хранится. Самыми лежкими оказались Ларка, Либеро, Пабло, однако по вкусу и вообще по качеству они, как заметил и наш задавший вопрос читатель, уступают отечественным сортам. Так что пока лучшими во всех отношениях остаются хорошо известные сорта свеклы Бордо 237, Двусемянная ТСХА, Хавская одноростковая.