И на клумбе, и на грядке

Все больше поклонников приобретает у нас в Приморье декоративная капуста, причем как среди огородников, так и среди цветоводов.

3 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1911 от 3 март 2006

Все больше поклонников приобретает у нас в Приморье декоративная капуста, причем как среди огородников, так и среди цветоводов.

Особое внимание привлекают к себе растения с плотной листовой розеткой. Журналисты "В" видели такие "капустины" на некоторых участках садоводческого общества "Чайка-2". Необычное растение похоже на огромный цветок, краевые листья которого имеют зеленую окраску, а центральные могут быть желтыми, красными или розовыми.

- Чтобы ваш участок летом украшало это роскошное растение, семена надо посеять в марте, - советует опытная дачница Татьяна Мищенко. - Почву желательно пропарить, чтобы избежать грибных болезней рассады. Семена перед посевом замочите в растворе марганцовки, затем немного подсушите и равномерно рассыпьте по поверхности. Можно сеять и гнездами из двух-трех семян на расстоянии пять сантиметров.

До появления всходов, как говорит Татьяна Ивановна, обычно проходит пять-шесть дней, и в это время нужно лишь слегка увлажнять поверхность почвы.

После появления семядольных листьев рассаду надо распикировать, а в случае гнездовых посевов - проредить. К слову, декоративная капуста не боится заморозков, поэтому уже в начале мая рассаду можно будет переносить в открытый грунт. Напомним: вышеназванная капуста и красива, и съедобна, а особенно хороша в салатах.