Рентабельность - положительная

Шахтоуправление "Восточное" ОАО "Приморскуголь", ведущее разработку Липовецкого угольного месторождения, в 2005 году впервые закончило год с положительными результатами. По предварительным данным, чистая прибыль предприятия составила в 2005 году 11 миллионов рублей.

28 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1908 от 28 февр. 2006

Шахтоуправление "Восточное" ОАО "Приморскуголь", ведущее разработку Липовецкого угольного месторождения, в 2005 году впервые закончило год с положительными результатами. По предварительным данным, чистая прибыль предприятия составила в 2005 году 11 миллионов рублей.

Достижению уровня рентабельности шахтоуправления способствовала инвестиционная программа, реализуемая на предприятии Сибирской угольной энергетической компанией (СУЭК). К настоящему моменту СУЭК вложила в развитие этого приморского предприятия более 130 млн. рублей. Инвестиции направляются преимущественно на развитие добычи подземным способом, более эффективным в существующих горно-геологических условиях. СУЭК приобрела для предприятия проходческий комбайн 1ГПКС-01 (производство Копейского машиностроительного завода), очистной комбайн К-500-Ю (Юргинский машзавод), конвейер Анжера-26М, скребковый перегружатель, дробилку (Анжеромаш), насосную станцию и другое оборудование. Этой техникой укомплектована новая лава 56 на участке "Южный-3", где в 2005 году был установлен рекорд подземной угледобычи для Приморского края - 1 тысяча тонн угля в сутки.

В текущем году в рамках проекта стоимостью около 90 млн. рублей предполагается приобретение 44 новых и модернизация 98 имеющихся механизированных секций крепи 20КП-70Б. Эта крепь будет смонтирована для монтажа лавы, которую планируется запустить в октябре 2006 года.

"Выход "Восточного" на уровень положительной рентабельности - закономерный итог продуманной инвестиционной стратегии СУЭК, - отметил управляющий Владивостокским филиалом СУЭК Александр Заньков, - два года предприятие работало с убытком,  теперь же за счет модернизации технических мощностей смогло выйти на качественно новый уровень развития. Это не очень большая прибыль, но для нас важно сохранить позитивную тенденцию, не допустить роста затрат и обеспечить стабильную работу предприятия. В противном случае последствия для предприятия могут быть самыми плачевными".

Всего в 2005 году ШУ "Восточное" добыло 676 тыс. тонн угля, что на 20% превысило показатель за предыдущий год.

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского угольного экспорта.

Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.

В 2005 году предприятия СУЭК суммарно отгрузили потребителям 80,2 млн. тонн угля (на 6% больше, чем годом ранее). На экспорт в 2005 году было поставлено 18,7 млн. тонн.

СУЭК также является крупнейшим частным акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний.