Хлеб становится элитарным

На этой неделе во Владивостоке выросли цены на некоторые сорта хлебобулочных изделий. В среднем отдельные сорта главного национального продукта стали дороже на 1-2 рубля.

10 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1900 от 10 февр. 2006

На этой неделе во Владивостоке выросли цены на некоторые сорта хлебобулочных изделий. В среднем отдельные сорта главного национального продукта стали дороже на 1-2 рубля.

К примеру, за буханку знаменитого "Немецкого" сейчас надо выложить 23 рубля, "Бородинского" - 17,5 рубля... Изумленные граждане, глядя на новые ценники, винят во всем хлебопеков, а те - торговцев.

Руководитель пресс-центра ОАО "Владхлеб" Александр Голубчиков прокомментировал ситуацию следующим образом:

- С полной уверенностью заявляю, что наше предприятие не поднимало отпускные цены. Более того, мы занимаемся минимизацией внутренних издержек, что позволяет держать цены на одном уровне вот уже на протяжении года. Мы стараемся сдерживать рост, но опять же не хотим экономить ради экономии. Никто не может гарантировать, что цены на хлеб останутся стабильными. Все зависит от экономики.

Могу предположить, что в розничной сети произошло увеличение торговой наценки либо транспортных расходов, и это незамедлительно сказалось на цене.

Как отразится этот взлет на кошельках жителей края, можно только догадываться. Успокаивает лишь тот факт, что во Владивостоке самый популярный и доступный хлеб - "Подольский" - продается по старой цене - 15 рублей за буханку. Хотя специалисты утверждают, что за два года объемы его продаж снизились вдвое. Сейчас люди предпочитают покупать хлеба немного, но более высокотехнологичных сортов.

Автор: Служба оперативной информации "В"