Привет из Владивостока

Этого симпатичного почтальона из прошлого века вы не сможете увидеть на страницах нового уникального альбома "Владивосток на почтовых открытках", его удалось приобрести у одного из московских коллекционеров буквально на днях, когда издание было уже готово. Почтальон появится вдогонку в другой книге - "В нашу гавань заходили...", которая сейчас готовится в издательстве ДВГТУ.

8 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1898 от 8 февр. 2006

Этого симпатичного почтальона из прошлого века вы не сможете увидеть на страницах нового уникального альбома "Владивосток на почтовых открытках", его удалось приобрести у одного из московских коллекционеров буквально на днях, когда издание было уже готово. Почтальон появится  вдогонку в другой книге - "В нашу гавань заходили...", которая сейчас готовится в издательстве ДВГТУ.

При этом вам дается шанс устроить настоящий пир души и насладиться тысячей других прекрасных видов Владивостока, совершить неспешную прогулку в его прошлое, внимательно рассмотреть лица жителей, домов-старожилов, кораблей, стоящих на рейде, и в то же время почувствовать аромат и колорит сегодняшнего дня города, который родился у самого моря 145 лет назад.

Издательство Дальневосточного государственного технического университета  выпустило в свет уникальный историко-библиографический альбом "Владивосток на почтовых открытках" в трех книгах. Здесь представлено около тысячи открыток из собрания Исторического музея ДВГТУ, выпущенных в России, Японии, Франции, Германии, Чехословакии, других странах начиная с 1900 года и до нашего времени. По предварительной оценке экспертов, это наиболее полная коллекция из существующих, в том числе частных собраний.

Первые экземпляры альбома уже получили в подарок  губернатор Приморья и мэр Владивостока. Жители краевого центра смогут познакомиться с редким изданием 14 февраля в музее им. В. Арсеньева, где в 16.00 состоится его презентация.  

- Фотоснимки Владивостока появились в конце ХIХ - начале ХХ века, - рассказывает Геннадий Турмов, ректор ДВГТУ, автор альбома и главный филокартист (так называют коллекционеров открыток), который, впрочем, все свое собрание передал в Исторический музей ДВГТУ, сейчас здесь есть даже открытки с почтовым штемпелем, датированным маем 1900 года. - С новым, стремительно развивающимся городом на восточной окраине империи заграницу и саму Россию знакомили не только местные  издательства, принадлежащие, к примеру, крупнейшим торговым  домам - "Кунст и Альберс", "Братьев Синкевич", книжному магазину товарищества "Янковский и Трусов", Иоаганну Лангелитье, но также известные российские издания "В пользу Общины святой Евгении Красного Креста", "Шеррер, Набгольц и Ко",  еще целый ряд зарубежных компаний.

А вообще открытое письмо ведет свое начало с 1 октября 1869 года, когда в Вене и Будапеште были выпущены первые в мире карточки для корреспонденции. Мы постарались наиболее полно представить облик нашего любимого города в ретроспективе, пробел получился лишь во временных рамках с 1932 по 1955 год, судя по всему, цензурой тогда запрещено было выпускать открытки с видами закрытого, "секретного" города, где базировался Краснознаменный Тихоокеанский флот. Кроме того, альбом снабжен  интересным, на мой взгляд, историко-архитектурным комментарием, который сделал профессор кафедры основ архитектуры и реставрации ДВГТУ Юрий Лиханский.

Работа над альбомом велась на протяжении двух последних  лет - объем материала громаднейший. Печатался трехтомник в Республике Корея издателем господином О Чже Реном, за что ему - отдельная благодарность. Ровно половина тиража - 500 экземпляров - согласно договору уже доставлена во Владивосток.

Надо отметить, что два тома "Владивостока на почтовых открытках" отданы "Старому городу": 1900-1932 годы, третий - "Новому времени": 1955 -2005 годы. В каждой книге есть свои маленькие и большие шедевры. Журналиста "В", к примеру, очень впечатлили шаржи на трудового интеллигента и спекулянта от Художественного  индустриального товарищества, выпущенные в свет в 1918 году.  Редкая открытка Владивостокского железнодорожного вокзала, увенчанного Сталиным и Лениным, "фотопортрет" Владивостока в самый, пожалуй, трагический период его жизни - с 1918 по 1923 год, созданный японскими издательствами. Интересна французская подборка открыток 1904 года, посвященная русско-японской войне (к слову, они были обнаружены  неугомонным ректором совершенно случайно в книжном магазинчике в Париже). Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Альбом "Владивосток на почтовых открытках" не хочется выпускать из рук, он к тому же прекрасно исполнен полиграфически: мелованная бумага, закладка, интересный формат, единственный упрек издателю - кое-где "передержан" цвет. Насколько известно, предварительная цена трехтомника  - 1,5 тысячи рублей, отдельный том - не меньше тысячи. Приобрести это уникальное издание можно будет в издательстве ДВГТУ и книжном магазине, расположенном в главном корпусе вуза на ул. Пушкинской, 10.

Почтовые открытки со временем становятся настоящей исторической ценностью, так что их никогда не поздно начинать собирать.

Автор: Тамара КАЛИБЕРОВА, репродукции Юрия МАЛЬЦЕВА, "Владивосток"