Орден для Татьяны

Вузовская зимняя сессия по традиции завершается веселым аккордом: сегодня Татьянин день. Но вот ведь что оказывается - это не только шутки, розыгрыши и веселье, но и серьезное государственное дело.

25 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1890 от 25 янв. 2006
Вузовская зимняя сессия по традиции завершается веселым аккордом: сегодня Татьянин день. Но вот ведь что оказывается - это не только шутки, розыгрыши и веселье, но и серьезное государственное дело.
Лучшие студенты Приморья, активно участвовавшие в научной, культурной, спортивной жизни вузов, общественной и профессиональной деятельности, отмечены благодарственными письмами и наградами.
К примеру, в Дальневосточном государственном техническом университете состоится церемония вручения наград общественного признания. Сразу 11 студентов и аспирантов получат ордена «Молодое дарование России» (орден учрежден постановлением совета по общественным наградам Российской геральдической палаты и присуждается за выдающиеся заслуги в общественных делах).
Удостоились орденов студенты Сергей Карепанов, Роман Гритченко, Павел Дьяченко, Ярославна Шубская, Дмитрий Шубский, Анастасия Никифорова, Александр Тихановский, Юрий Карев, Александр Титанов, Александра Селезнева; за свои спортивные достижения получила награду одна из виновниц этого праздника Татьяна Стрижкова.
Она звалась Татьяной
Кавалер ордена «Молодое дарование России» Татьяна Стрижкова оказалась очень скромной девушкой. Сейчас она студентка пятого курса технического университета, учится на специальности «прикладная математика».
Сессию она уже сдала и приступила к дипломному проектированию. Татьяна говорит, что никогда не писала шпаргалки, но все же иногда приходилось ими пользоваться (теперь в этом можно честно признаться). Несмотря на убеждение друзей, в студенческие приметы не верит и все же в школе на экзаменах держала в кулаке «пятак».
Тогда же, в школьные годы, и начала заниматься спортивным ориентированием. Увлекла ее мама – Ирина Валентиновна. Сегодня спортивный стаж Татьяны составляет 10 лет. За это время вместе с различными командами она побывала на соревнованиях во многих городах России, Азии и Европы. Больше всего понравилось, как принимали в Чехии. Сейчас Татьяна - мастер спорта по спортивному ориентированию и даже входит в восьмерку лучших в России. На чемпионатах страны она выступает наравне с взрослыми спортсменами.
К наградам у нее отношение особое. За десятилетие их набралось немало: увесистая пачка благодарностей, грамот и дипломов, гроздь медалей и различные кубки.
- Новенький орден станет моей самой большой заслугой, хотя я считаю, что вокруг немало людей, которые достойны такой же награды, - произнесла она.  
Студенческий праздник Таня никогда не отмечала. Просто в этот день друзья поздравляли с именинами, а сегодня она обязательно зайдет в храм имени своей святой.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»