Борьба с заносами

В пятницу, 13-го, на Приморье обрушился циклон. В этот раз он пришел из северо-восточных районов Китая. Как рассказали корреспонденту "В" в Примгидрометцентре, на юге края и во Владивостоке выпало от 10 до 12 мм осадков, в центральных районах - от 2 до 10 мм.

17 янв. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1885 от 17 янв. 2006

В пятницу, 13-го, на Приморье обрушился циклон. В этот раз он пришел из северо-восточных районов Китая.

Как рассказали корреспонденту "В" в Примгидрометцентре, на юге края и во Владивостоке выпало от 10 до 12 мм осадков, в центральных районах - от 2 до 10 мм. Толщина снежного покрова в краевом центре составила 20 сантиметров, а обильнее всего осадки оказались в Хасанском районе. Как отмечают синоптики, на старый Новый год снег выпадает крайне редко - раз в 20 лет. Последний был отмечен в 1985 году.

Уже в субботу ночью циклон сместился вдоль южного побережья края на север Японии и далее ушел в Тихий океан. После его прохождения метеорологи прогнозируют сильные крещенские морозы. Уже в середине недели температура воздуха во Владивостоке должна опуститься днем до 12-18 градусов мороза, а ночью и того ниже. В крае похолодает днем до 12-20 градусов мороза, в  горных же районах столбик термометра опустится до отметки 35 градусов со знаком минус.

Глава Владивостока Владимир Николаев вчера дал поручение соответствующим  дорожным и жилищным службам города усилить работу по ликвидации последствий снегопада. Основной упор необходимо сделать на приведении в порядок остановочных пунктов и тротуаров. Как отметил Владимир Николаев, объем мероприятий, которые специализированным  подразделениям предстоит провести, еще достаточно велик, однако, несмотря на это, очистить краевой центр они должны в кратчайшие сроки. Вместе с тем глава подчеркнул, что предприятия, которые халатно отнесутся к выполнению своих обязанностей по уборке города, ждут штрафные санкции. В настоящее время в работах по уборке дорог, тротуаров и других объектов занято порядка сотни единиц специализированной техники, в том числе  трактора-щетки, снегопогрузчики, экскаваторы, а также в основном микрогрузовики и самосвалы, предназначенные для транспортировки снега. На данный момент эти машины и обслуживающие их бригады чистят улицы Алеутскую, Светланскую, Партизанский и Океанский проспекты, улицы Суханова, Баляева, проспект 100-летия Владивостока (гострасса), улицы Русскую, Калинина, Сахалинскую, Вилкова, Черемуховую и другие.

Как рассказала корреспонденту "В" руководитель пресс-службы ГАИ Владивостока подполковник милиции Людмила Пархоменко, выпавший снег не парализовал город и не вызвал всплеска дорожно-транспортных происшествий. В день самого снегопада было зафиксировано 30 автоаварий - это чуть больше среднестатистического городского показателя.

Всего за трое суток (включая выходные) в городе было зафиксировано всего 100 ДТП, погибших не было. Как отмечает Людмила Пархоменко, в городе в день снегопада наблюдалось несколько "очагов аварийности" - улицы Калинина, Спортивная, Луговая и район Академгородка, да и то ДТП там были связаны с неправильным поведением некоторых водителей, которые старались обогнать транспортный поток по встречной полосе и, естественно, тем самым провоцировали ДТП.

И если в пятницу, субботу и воскресенье все силы ГАИ и коммунальных служб были направлены на очистку основных дорог, то начиная с понедельника техника и люди направлены на расчистку внутридомовых проездов и тротуаров.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"