С Новым годом! С новым домом!

На этот Новый год Елена и Александр Лиманюк, которые живут в Кировке, впервые ждут к себе так много гостей. Но не только в честь любимого искрометного праздника. Еще один повод для ликования - новоселье. Вот так счастье подвалило! Теперь есть куда приглашать родственников и друзей. Многие придут, конечно, с детьми. Так что можно сказать, что Дима, Настя и Кирюша вместе с родителями тоже устраивают прием.

30 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1879 от 30 дек. 2005

На этот Новый год Елена и Александр Лиманюк, которые живут в Кировке, впервые ждут к себе так много гостей. Но не только в честь любимого искрометного праздника. Еще один повод для ликования - новоселье. Вот так счастье подвалило! Теперь есть куда приглашать родственников и друзей. Многие придут, конечно, с детьми. Так что можно сказать, что Дима, Настя и Кирюша вместе с родителями тоже устраивают прием.

Малыши уже оценили, как здорово, когда дома много места. Есть где погоняться друг за другом, поиграть и даже прокатиться на велосипеде. На зиму велосипеды не стали запирать в гараже или на веранде. Они, как альтернатива телевизору, заняли почетное место в гостиной.

Братья с сестричкой дружно повели нас в детскую показать, как они вместе с мамой разложили свои игрушки. Тут целый "мохнатый зоопарк", а еще конструкторы, машинки, куклы. Где только все это размещалось в бабушкином доме, когда жили впятером в одной комнатке? Без двухъярусной кровати не обошлось, но ее поставили исключительно с целью экономии места для игр детворы. На втором ярусе, как самый старший, спит Дима. Он этим очень гордится.

Лена с Сашей - молодые, но уже многодетные родители - решили свой квартирный вопрос благодаря краевой программе "Квартира - молодой семье" и считают ее настоящим спасением для молодежи. Ведь дело не только в детях. Иметь собственное жилье стремится практически любая семейная пара. Но как его купить при нынешних баснословных ценах? В поселке Кировском, где они живут, двухкомнатная квартира с коммунальными услугами стоит больше 20 тысяч долларов, растут в цене и дома. Поэтому возможность купить жилье без первоначального взноса, под беспроцентный кредит с выплатой его в течение длительного срока - это просто выход из положения для тех, кто не имеет пока никаких накоплений.

Лена Лиманюк сразу двумя руками "голосовала" за дом на земле. Во-первых, привыкла, чтобы "под рукой" были грядки, сад, двор, а во-вторых, это гораздо выгоднее. Семье 12 лет предстоит выплачивать кредит по 2 тысячи 100 рублей в месяц. Плюс к этому рассчитываться нужно только за электроэнергию и воду, которую они берут из колонки, но тут суммы получаются небольшие. А если бы еще пришлось платить за отопление и другие коммунальные услуги? Ноша для семейного бюджета могла оказаться слишком тяжелой. Не случайно в Кировском районе большинство семей, ставших участниками краевой программы, подбирают для себя именно дома. Главный специалист отдела культуры администрации района Оксана Скиба рассказала, что из 17 семей, которые уже приобрели или еще только оформляют документы на предоставление кредитов, лишь две предпочли квартиры.

- Зато у нас есть баня, летний душ, гараж и, конечно, огород, - перечисляет преимущества подворья Лена Лиманюк. - Еще муж мечтает построить отдельную теплую кухню. Разобьем хороший сад. Да и от прежних хозяев остались фруктовые посадки. Посмотрите, какая перед домом красивая облепиха. Дерево высокое, ягоды с верхних веток снять было трудно, и нарядная облепиха даже зимой украшает наш двор. Удивительно, что ягоды не склевали птицы.

Дом выбрали добротный, просторный. Помимо трех комнат - большая кухня, веранда. Предусмотрены, как в квартире с коммунальными услугами, ванная комната и туалет. Правда, подводить воду и делать канализацию придется самим. Хлопот в доме много, но стоит ли их бояться, когда есть желание сделать семейное гнездышко уютным и удобным для жизни? Приучаются помогать и дети. Первоклассник Дима хвастается, что сам возит воду из колонки и помогает маме носить дрова. Папы часто не бывает дома. Он на своей машине заготавливает и перевозит лес и неделями находится в тайге. Поэтому по хозяйству надо справляться самим.

Возвращения главы семейства ждали как раз к самому Новому году, и сегодня он наверняка уже дома, в окружении детворы. Пока его не было, нарядили искусственную елку, а теперь можно поставить еще и самую настоящую, привезенную из леса.

Малыши верят в Деда Мороза и Снегурочку. А теперь и их родители поверили в чудеса. Пусть у этой семьи всегда сбываются заветные мечты!

Справка "В"

За уходящий год по краевой программе "Квартира - молодой семье" для 156 молодых семей из муниципальных образований края приобретены квартиры и дома на вторичном рынке. Помимо этого долгожданные ключи от квартиры получили или получат в ближайшее время семьи из городов Владивосток, Уссурийск, Артем, Находка. Из краевого бюджета на эти цели было выделено 300 миллионов рублей.

Всего за время реализации программы в 2002-2005 годах решили свой квартирный вопрос 917 приморских семей.   

Автор: Надежда БРАЖИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"