В питомнике родилась елочка

В питомнике почти как в лесу. И если дальше напеть слова известной с раннего детства песенки, то многое сходится. Например, про зайца, который под елочкой скакал. На плантации новогодних елок Кировского лесхоза под сопкой Медвежка мы тоже увидели заячьи следы. Про сердитого волка ничего сказать не можем. А вот тигр, вспомнил директор лесхоза Дмитрий Дьякун, как-то поблизости проходил.

28 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1877 от 28 дек. 2005

В питомнике почти как в лесу. И если дальше напеть слова известной с раннего детства песенки, то многое сходится. Например, про зайца, который под елочкой скакал. На плантации новогодних елок Кировского лесхоза под сопкой Медвежка мы тоже увидели заячьи следы. Про сердитого волка ничего сказать не можем. А вот тигр, вспомнил директор лесхоза Дмитрий Дьякун, как-то поблизости проходил. 

Чтобы елка достигла 2-2,5 метра, нужно 15-20 лет. Сначала из семян вырастают махонькие сеянцы, а потом их пересаживают в школу (это профессиональный термин), и саженцы постепенно "взрослеют" и крепнут. Сейчас на плантации новогодних елок несколько тысяч взрослых деревьев. В предновогодние дни здесь ажиотаж. Продали уже больше тысячи елок. Но народ едет и едет: нужны зеленые красавицы для школ, детсадов, офисов, закупают их и для целых коллективов. Санатории просят елки повыше, чтобы они шикарно смотрелись в холлах и танцевальных залах.

В день нашего приезда в питомнике "строгость держала" помощник лесничего Кировского лесничества, входящего в структуру лесхоза, Марина Дусь. Женщина, а тем более совсем молодая, на такой работе - большая редкость. Марина пошла по стопам отца, долгое время проработавшего лесничим. В этом году она окончила институт и недавно пришла в коллектив. К порученному предновогоднему заданию отнеслась со всей ответственностью и бдительно следила за тем, чтобы ни одну елку не вырубили незаконно.

В питомнике помимо ели аянской, исполняющей роль новогодней красавицы, работники лесхоза выращивают кедр корейский, сосну обыкновенную, лиственницу.

- Сосна - родом из Сибири, - рассказывает Дмитрий Иванович Дьякун. - В естественных условиях она раньше у нас не росла, и семена мы всегда завозили из Сибири. Сейчас уже есть небольшое естественное возобновление. Но за эти годы стало понятно, что в Приморье сосна чувствует себя не очень комфортно. Очень тяжело вырастить саженцы. Кору их нещадно портят мыши, и деревца заболевают. Поэтому сейчас мы сосной почти не занимаемся. А вот посадки кедра корейского у нас большие. Видите вон те поля? Они занесены снегом, а ведь под ним маленькие - 3-4 сантиметра высотой - кедрушки.

Ежегодно лесхоз высаживает примерно 250 гектаров кедра. Таким образом заполняются пустующие в лесу прогалины и восстанавливаются участки, где кедр погиб из-за вырубок или пожаров. В этом году, несмотря на то, что в районе не было урожая кедровых шишек, заготовили три тонны орехов (пришлось выезжать на юг края). Одна тонна пойдет в резервный фонд (а вдруг снова неурожай?), а две заложены на стратификацию. Это особая ускоренная технология, которая позволяет уже весной заложить новые посадки кедра.

Из питомника расходится много посадочного материала для озеленения населенных пунктов. Именно отсюда родом те елочки-сосеночки, которые полностью изменили облик курорта Шмаковка и ландшафт ее окрестностей. В свое время здесь даже намека не было на хвойные породы. Началось все с трудяг монахов, которые в начале прошлого века посадили сосны на территории монастыря (теперь здесь военный санаторий). В 70-е годы стал осуществляться грандиозный проект по озеленению всего курортного поселка. Выполнялся дренаж, и на месте бывших болот высаживались ели. С помощью бульдозера прокладывались полосы по сопкам, и в них высаживались саженцы кедров, сосен и тех же елочек. Гектары хвойных защитных полос создавались вокруг нарзановых источников. На 95 процентов все эти работы выполнялись силами самого лесхоза. Хотя помогали и другие коллективы, привлекались школьники. Сейчас отдыхающие, собирающие маслята под кронами сосен и любующиеся красивыми сопками, даже не догадываются, что здешние смешанные леса - дело рук людских.

- Даже к посадкам голубых елей на территории санатория имени 50-летия ЦК КПСС мы имели отношение, - рассказал директор лесхоза. - Наш бывший сотрудник занимался доставкой их пароходом с Сахалина. Кто поверит сейчас, что эти хорошо прижившиеся в наших краях величественные красавицы - не местные жительницы?

Проект озеленения и обустройства курорта не был выполнен лишь в одном - так и не построили вдоль центральной улицы поселка, как замышлялось, каскад водоемов.

...Уже покинув питомник Кировского лесхоза, мы еще долго любовались буйно разросшимися вдоль трассы хвойными посадками. Все в зелени улицы в районном центре - поселке Кировском. Зимой такие деревья становятся главным украшением поселка или города, и никакая иллюминация не сможет конкурировать по красоте с мохнатыми зелеными ветками, припорошенными снегом. Точно так же, как не выдержит сравнения с настоящей колючей красавицей искусственная, пусть самая стильная, елка. Елочные гурманы - а таких немало - ни за что не согласятся на подмену.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"