Восточная Азия - дело тонкое

В конце года президентские дороги вновь привели Владимира Путина на Тихоокеанское побережье.

16 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1871 от 16 дек. 2005

В конце года президентские дороги вновь привели Владимира Путина на Тихоокеанское побережье.
Как мы помним, не далее чем в ноябре глава российского государства побывал в Республике Корея и Японии. Минувшие вторник и среду президент провел в столице Малайзии Куала-Лумпуре, где принял участие в работе саммита формата "Россия-АСЕАН", а также в качестве гостя посетил учредительный саммит Восточно-Азиатского сообщества. В составе официальной российской делегации в Малайзии побывал и губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Восточно-Азиатское сообщество - новое межгосударственное образование наряду с действующими АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) и АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). "Есть все основания полагать, что нынешняя встреча знаменует собой рождение нового влиятельного объединения, - заявил Владимир Путин, выступая на учредительном саммите. - Это закономерно. Ведь среди его членов - государства, чей политический и экономический вес признан не только в Азии, но и во всем мире. У России здесь всегда были, есть и будут долгосрочные политические, экономические и в широком смысле цивилизационные интересы, а вовлеченность в интеграционные процессы региона способствует созданию благоприятных внешних условий для социально-экономического развития страны в целом и прежде всего - для Сибири и Дальнего Востока".

Президент России дал понять, что Россия намерена активно участвовать в жизни нового международного института, который еще только формируется. "Речь может идти, в частности, о долгосрочных и стабильных поставках сырьевых ресурсов, современных проектах по разведке и разработке месторождений, прокладке газо- и нефтепроводов. Весьма полезным может быть российский опыт в области гидро- и ядерной энергетики, в проведении пилотных исследований нетрадиционных источников энергии и использовании энергосберегающих технологий", - пояснил Владимир Путин.

По сообщению пресс-службы президента, Владимир Путин также провел ряд двусторонних встреч с коллегами - лидерами тихоокеанских государств. С премьер-министром Китая г-ном Вэнь Цзябао глава России отдельно обсудил проблему загрязнения Амура. На последующей встрече с журналистами Владимир Путин сообщил, что Россия и Китай договорились о совместной работе по ликвидации последствий экологической катастрофы и координации усилий по защите окружающей среды в будущем.

На обратном пути из Малайзии Владимир Путин (можно уже смело сказать - по традиции) посетил один из отдаленных от столицы российских регионов. Если после ноябрьской поездки президента в Японию таковым стала Магаданская область, то на этот раз - Новосибирская.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"