В коттеджах живут нищие

13 декабря во Владивостоке прошла пресс-конференция Сергея Васильчука, первого заместителя генерального директора ДВЭУК. Поводом для разговора стала огромная задолженность потребителей перед энергетиками. Одни только физические лица задолжали более 300 миллионов рублей, и это еще без пени и штрафов.

15 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1870 от 15 дек. 2005

13 декабря во Владивостоке прошла пресс-конференция Сергея Васильчука, первого заместителя генерального директора ДВЭУК. Поводом для разговора стала огромная задолженность потребителей перед энергетиками. Одни только физические лица задолжали более 300 миллионов рублей, и это еще без пени и штрафов.

Богатые тоже не платят

Нерегулярные платежи населения за свет и тепло - проблема хроническая, но в последнее время ситуация крайне усугубилась. С 2002 года число неплательщиков среди рядовых жителей Приморского края возросло до 90 тысяч человек. Другой категорией, забывающей рассчитываться с "Дальэнерго" за поставленные услуги, являются юридические лица, в том числе бюджетные организации - перепродавцы и оптовые потребители электроэнергии в муниципальных образованиях края (огромные долги числятся, к примеру, за Большим Камнем, Дальнереченском, Лесозаводском, Шкотовским районом). Совокупный прямой долг юридических лиц перед ДВЭУК составляет более 500 миллионов рублей.

Совершенно уникальные неплательщики встречаются и среди физических лиц. По словам Сергея Васильчука, первые проверки, проведенные в коттеджных поселках в пригородах Владивостока, Арсеньева, Уссурийска, Партизанска и Находки, показали, что их владельцы - люди в крае весьма известные - тоже крайне неохотно платят за свет и тепло. За каждым из них набегает долг в 8-10 тысяч рублей в месяц. Васильчук пообещал, что в ближайшее время поименный список этих лиц, занимающих порой высокие административные посты, будет представлен прессе. Другие меры, которые будут предприняты в отношении неплательщиков, - иски в суд, изымание движимого и недвижимого имущества и, конечно, ограничение и отключение электроэнергии. При этом Васильчук заверил, что ни одно социальное учреждение (школы, больницы, детские сады) отключено не будет.

Звоните и зарабатывайте!

Еще одна новинка - создание в ближайшем будущем "телефона доверия", по которому любой желающий сможет сообщить о неплательщике и получить за это вознаграждение. Сумма вознаграждения за "кляузу" будет зависеть от суммы долга неплательщика, но в любом случае не превысит 500 рублей.

Создан "чрезвычайный" штаб, который уже сейчас каждый день отслеживает положение дел и принимает решение по ограничению подачи электроэнергии юридическим лицам, а также отслеживает, какие решения выносятся в судах в отношении задолжавших энергетикам физических лиц.

Большие надежды возлагает руководство ДВЭУК на агитацию и пропаганду. Уже этой зимой по краю поедут четыре агитмашины, экипажи которых с помощью громкоговорителей будут призывать население вовремя и в полном объеме платить за свет и тепло.

Как отмечают в энергоуправляющей компании, все эти меры являются вынужденными, поскольку задолженность физических и юридических лиц, в общей сложности (вместе с пеней и штрафами) составляющая более 1,5 миллиарда рублей, привела к тому, что уже у ДВЭУК появились долги перед поставщиками угля и жидкого топлива в размере полумиллиона рублей. Такая ситуация грозит серьезными проблемами большой энергетике Приморского края. Хотя до срыва зимнего отопительного сезона не дойдет, уверяет руководство ДВЭУК:

Комментарий "В"

Агитация и стимулирование доносчиков - дело, конечно, нужное и своевременное. Однако более принципиальными кажутся все-таки несколько других моментов. Не далее как в минувшую пятницу на страницах "В" был опубликован комментарий под названием "На безымянной наркоте", в котором речь шла о том, что всякая борьба у нас по определению становится абстрактной. Вот так и на прошедшей пресс-конференции речь шла об абстрактных неплательщиках, проживающих в "сиротских" коттеджах. Сергей Васильчук, правда, публично пообещал обнародовать списки "самых нищих". Посмотрим теперь, что значит в понимании энергоруководителя "ближайшее время".

И еще: претензии, предъявляемые ДВЭУК к потребителям, по сути своей абсолютно правильные.  Между тем в последнее время владивостокцы (как и жители других городов и районов края) постоянно сталкиваются с отключениями света. Что это? Неспособность энергетиков выполнять свои обещания? Перед нами вновь маячит признак жестоких энергокризисов середины 90-х? От этих вопросов, заданных на пресс-конференции, Сергей Васильчук, мягко говоря, уклонился:

Стоит напомнить, что впервые тревога по этому поводу прозвучала еще летом завершающегося года. Тогда губернатор Приморского края Сергей Дарькин, обеспокоенный сложившейся ситуацией, даже связывался с председателем правления РАО "ЕЭС" России Анатолием Чубайсом, и последний заверил, что энергоснабжение жителей Приморья будет бесперебойным.

Так что же происходит сегодня?

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В"