"Конкретные факты" прокурора Аникина

Официально вчерашняя пресс-конференция прокурора Приморского края Александра Аникина была посвящена борьбе прокуратуры с морскими браконьерами. Однако изначально было понятно, что эта тема будет на мероприятии далеко не главной, поскольку это первый выход нового прокурора к прессе.

7 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1865 от 7 дек. 2005

Официально вчерашняя пресс-конференция прокурора Приморского края Александра Аникина была посвящена борьбе прокуратуры с морскими браконьерами. Однако изначально было понятно, что эта тема будет на мероприятии далеко не главной, поскольку это первый выход нового прокурора к прессе.

С отчетом по биоресурсам прокурор справился за 10 минут: количество "крабовых" дел растет, капитаны браконьерских судов получают реальные сроки, миллионные штрафы налагаются, но криминальные тенденции в этой сфере пока преодолеть не удалось. Хотя, по признанию самого Аникина, "отмеченные факты - это вершина айсберга", а прокуратурой уже поставлены задачи - ужесточить контроль за добычей морепродуктов, вырубкой и экспортом леса как перед своими районными подразделениями, так и перед другими "силовиками".

Отопительный сезон - один из приоритетов прокурора Аникина. Сам Александр Александрович говорит, что ежедневно в 9 утра получает сводку о ситуации с теплоснабжением в крае. "В эту сводку входят даже сообщения обо всех порывах теплотрасс, поэтому могу вас уверить, что обстановка в крае контролируется". Но контроль выявляет и "белые пятна", которые не имеют отношения к прокуратуре напрямую. Аникин отмечает, что сейчас в Красноармейском районе в некоторых поселках назревает социальный конфликт - работы нет никакой, население денег не имеет и, соответственно, не платит за коммунальные услуги. В итоге поставщики услуг подают в суд, и судебные приставы арестовывают имущество должников. Понятно, что оплачивать услуги нужно, но как это сделать, если нет работы? Кстати, здесь же краевой прокурор пообещал: назревающий в Артеме конфликт между энергетиками и администрацией не приведет к отключению света в городе, так как обе стороны уже предупреждены о возможных "мерах прокурорского реагирования".

"Я обещаю, что у нас не будет неприкасаемых", - пообещал прокурор, отвечая на вопросы журналистов о коррупции среди чиновников. Но тут же Аникин заметил, что пока к нему не обращаются люди с конкретной информацией о подобных злоупотреблениях, а если на встречах с гражданами и озвучивается что-то, то это "не более чем слухи". "Если люди хотят борьбы с коррупцией, о которой здесь столько говорят, пусть приходят ко мне с конкретными фактами - будем работать!". Сегодня прокуратура края начала активно бороться с теми, кто незаконно устанавливает на свои автомобили "мигалки" и "гуделки": по двум фактам выдачи сомнительных разрешений на эти устройства уже проводится проверка в ГАИ Приморского края, и прокурор обещает наказать тех, кто выдавал такие разрешения. Среди тех, на чьих машинах "мигалки" установлены незаконно, фигурируют некоторые краевые чиновники и советник мэра Владивостока.

Еще один натиск прокурору пришлось выдержать по поводу своей зарплаты. На прямой вопрос, сколько вы получаете, Аникин точного ответа не дал. Единственное, на что намекнул - размер его зарплаты в должности тверского областного прокурора составлял 42 тысячи рублей, - и заметил, что в Приморье за счет "северных надбавок" его зарплата больше: 

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"