'Луч' летит на всех парах, а соперники топят друг друга

Очередной тур, состоявшийся во вторник, еще больше приблизил футболистов "Луча-Энергии" к желанной цели. На стадионе "Динамо" в присутствии девяти тысяч зрителей хозяева обыграли брянское "Динамо", счет - 2:0. Мячи забили Смирнов (48-я мин.) и Иванов (61-я).

6 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1831 от 6 окт. 2005

Благодаря этой победе приморская команда сохранила отрыв от второго места в 11 очков. До конца чемпионата "Лучу" осталось провести шесть матчей (четыре - дома и два - в гостях).

Несколько слов об отчетной игре. Первый тайм завершился нулевой ничьей, хотя преимущество хозяев было подавляющим. Наиболее реальный шанс упустил Смирнов, не сумевший с четырех метров правильно распорядиться мастерским пасом Иванова.

Сразу после перерыва лучший снайпер команды исправился, удачно замкнув верховую подачу все того же Иванова. А еще через 15 минут отличился сам Иванов, оказавшийся расторопнее всех при розыгрыше углового у ворот "партизан".

Тур, по традиции, изобиловал неожиданностями. Главная случилась  в Краснодаре, где "Кубань" довольствовалась лишь ничьей против "Орла" - 1:1. Осечкой кубанцев незамедлительно воспользовались преследователи. Спартаковцы Нальчика со счетом 1:0 нанесли поражение в Астрахани "Волгарю-Газпрому", динамовцы Махачкалы в Саратове забили два безответных мяча "Соколу", "Химки" оставили не у дел воронежский "Факел" - 3:1, а "КамАЗ" играючи, со счетом 5:0, разнес липецкий "Металлург", чем окончательно перечеркнул перводивизионную прописку липчан.

Луч не остановитьПосле прошедшего тура ситуация в верхней части турнирной таблицы еще более обострилась.

Головная группа выглядит следующим образом: 1. "Луч-Энергия" - 81 очко (36 игр), 2. "Спартак" Нл - 70 (35), 3. "Динамо" Мк - 69 (35), 4. "КамАЗ" - 68 (35), 5. "Кубань" - 68 (35), 6. "Химки" - 67 (35).

Судьба второй путевки, очевидно, решится 14 и 17 октября, когда "Кубань" отправится в Махачкалу и Нальчик.

Следующий тур - 7 октября, "Луч" принимает на своем поле "Петротрест". В случае успеха приморцы станут практически недосягаемы.

Остальные результаты тура: "СКА - Энергия" - "Петротрест" - 1:0, "Спартак" Чл - "Амур" - 3:0, "Урал" - "Локомотив" - 2:1, "Анжи" - "Авангард" - 1:1.

Очередную победу в зоне "Восток" одержал "Океан", обыгравший в гостях прокопьевский "Шахтер" - 2:1. Находкинцы уверенно занимают 2-е место.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"