Золотая осень в Ботаническом саду

Все краски осени в пригороде Владивостока можно увидеть в одном месте. Сейчас в Ботаническом саду-институте ДВО РАН в разгаре цветение хризантем, поэтому самое время полюбоваться на них. Цветы будут радовать посетителей до заморозков.

6 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1831 от 6 окт. 2005

Все краски осени в пригороде Владивостока можно увидеть в одном месте. Сейчас в Ботаническом саду-институте ДВО РАН в разгаре цветение хризантем, поэтому самое время полюбоваться на них. Цветы будут радовать посетителей до заморозков.

Для того чтобы не заблудиться на его просторах, сотрудники ФГУП "ИПК "Дальпресс" накануне издали уникальный буклет. Дизайнеры составили план сада: нанесли дорожки, указали места расположения коллекций цветов, искусственных водоемов и других важных объектов и достопримечательностей этого потрясающего уголка природы. Больше всего посетителей в Ботаническом саду бывает по выходным. Приезжают группы школьников и студентов, семьи, пенсионеры, счастливые молодожены, гости приморской столицы: Специалисты Ботанического сада-института утверждают, что каждые три-четыре недели сад выглядит по-новому. Поэтому приезжать на прогулки и экскурсии можно хоть каждый месяц. Вся коллекция сада составляет более трех тысяч видов, форм и сортов растений. А его площадь занимает территорию в 155 гектаров. Корреспонденты "В" побывали в Ботаническом саду и вместе с заведующим лабораторией эколого-ботанического просвещения Владимиром Небайкиным прошли самыми интересными маршрутами.

Экологические тропы. В Ботаническом саду их две: большая - протяженностью два километра и малая - длиной один километр. Здесь можно увидеть уголок дальневосточной тайги. На небольшом участке произрастает более 200 видов растений, большая часть которых занесена в Красную книгу. Впечатление от прогулки дополнит общение с белками. Сейчас у них идет подготовка к зиме. Маршруты можно выбрать с учетом своих физических возможностей. Дорожки асфальтированы, так что заблудиться невозможно. Начало маршрута отмечено специальным плакатом. Рядом с ним установлены беседки, столики и даже деревянные кресла из отслужившей свой век древесины.

Цветки безвременника осеннего. Это цветы-фантомы. Все в них не ко времени: листья в начале лета, а цветы - осенью. Растет он на Кавказе, но неплохо чувствует себя и у нас в саду.

Коллекция георгин состоит более чем из 120 сортов. Среди них выделяющийся легкой сединой, малинового цвета Индира Ганди, неповторимый Триумф Де-Пари и другие. Лепестки самого цветка собраны, как соты в ульях, или напоминают лотос.

Цветы настурции еще радуют глаз. Мало кто знает, что это пищевое растение. В качестве приправы его используют для приготовления рыбных и мясных блюд, а листья годятся для салата. В них содержится и витамин С. Плоды этого цветка очень часто маринуют. 

Очень интересный живой коридор выполнен из лиан керкозона маньчжурского. Он встречается только на юге Приморского края. Это растение в дикой природе истребляют, и оно становится редкостью. В саду над лианами часто появляются крупные бабочки алкенои. Несмотря на свою красоту, эти насекомые представляют опасность для растения. Гусеницам нравится необычный его вкус.

Коллекция хризантем - одна из богатейших на Дальнем Востоке. Она представлена уникальными сортами: Волшебница, Костер Дерсу, Тайфун, Татьянин День и другими. Цветы выносят заморозки до7 градусов.

Калина буреинская. У этого дерева, в отличие от калины красной, плоды имеют черный цвет и приятный мучнисто-сладковатый вкус.

Клещевина. В шутку это растение с большими кленовидными листьями и плодами-шишечками называют нелюбимым деревом Буратино. Из его семян получают касторовое масло, а кукольный герой его не признавал. В саду представлено несколько сортов уникального растения.

Дерево гинко привезено из Китая. Это одно из древнейших растений в мире. Говорят, что оно ровесник динозавров. Листья напоминают веер. Часто гинко называют серебристым абрикосом за форму плода. В одно время дерево заносили на зиму в теплицу, а сейчас оно растет в открытом грунте.


 

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"