Одно дело обещать, а другое - делать

В августе этого года прошли встречи главы Владивостока Владимира Николаева с жителями всех районов города. Руководитель городской администрации отчитался о работе, проделанной за год, ответил на вопросы собравшихся, пообещал решить многие проблемы. Во время встреч на имя главы было принято более 900 обращений. Все они не останутся без ответа. Некоторые вопросы и жалобы, которые жители передавали на встречах с мэром, оказались не подписаны или не содержали точный обратный адрес. Поэтому решено ответы на них вынести на страницы самого тиражного издания города - газеты "Владивосток".

4 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1829 от 4 окт. 2005

В августе этого года прошли встречи главы Владивостока Владимира Николаева с жителями всех районов города. Руководитель городской администрации отчитался о работе, проделанной за год, ответил на вопросы собравшихся, пообещал решить многие проблемы. Во время встреч на имя главы было принято более 900 обращений. Все они не останутся без ответа. Некоторые вопросы и жалобы, которые жители передавали на встречах с мэром, оказались не подписаны или не содержали точный обратный адрес. Поэтому решено ответы на них вынести на страницы самого тиражного издания города - газеты "Владивосток".

Будут ли повышаться цены на проезд в общественном транспорте Владивостока? (М. Слесарев)

В связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы и запасные части руководители автотранспортных предприятий обратились в администрацию города с предложением пересмотреть существующий тариф на перевозку пассажиров. В настоящее время управлением транспорта проводится проверка расчетов и технико-экономического обоснования такого предложения. Однако в любом случае в текущем году повышать стоимость проезда в городском общественном транспорте не будут.

Просим ввести льготный проезд для школьников на маршруте "Семеновская - бухта Емар". (Жители Советского района)

Согласно представленным ООО "Раннер" расчетам стоимость проезда на маршруте № 28Д "Семеновская - бухта Емар" составляет 10 рублей. При этом учащиеся общеобразовательных школ имеют право льготного проезда по этому маршруту так же, как по другим линиям, - при предъявлении удостоверения льготника. Руководителю транспортной компании "Раннер", осуществляющей перевозку пассажиров на данном маршруте, дано указание о проведении разъяснительной работы среди водителей и кондукторов о взимании со школьников платы за проезд в размере 50 процентов его стоимости.

Просим ввести остановку автобуса № 112 "Владивосток - Тавричанка" 6 км "Аргус". (Жители Советского района)

Руководителю ООО "Этикет-ДВ", осуществляющего работу на данном маршруте, дано распоряжение проинформировать водителей о необходимости произведения остановки на 6-м км "Аргус".

Будет ли построена троллейбусная линия до Угольной? (Жители поселка Трудовое)

Строительство троллейбусной линии до Угольной действительно планируется. Начать его при решении финансового вопроса планируется в 2007 году. В 2006 году в рамках программы восстановления муниципального транспорта Владивостока планируется сконцентрироваться на приобретении новых троллейбусов, которые заменят имеющийся подвижной состав.

Убедительно просим восстановить маршрут автобуса № 65. (Жители микрорайона № 71)

Согласно расписанию движения на маршруте № 65 "Нейбута - Луговая - центр" утверждена работа четырех автобусов. Однако из-за острой нехватки подвижного состава, водителей, низкого пассажиропотока и нерентабельности на линии работает один автобус. В целях улучшения перевозки жителей 71-го микрорайона во втором полугодии этого года планируется проведение комплексного обследования пассажиропотока и уточнение расписания движения автобуса этого маршрута.

В поселке Трудовое нет никаких спортивных секций. Что-нибудь будет предприниматься для решения этой проблемы?

В настоящее время в поселке Трудовое изучается вопрос восстановления в рамках городской программы "Спортивный Владивосток" стадиона ОАО "Пивоиндустрия" для занятия здесь физической культурой всех желающих. Кроме того, сообщаем, что с 1 марта этого года на базе школы № 79 поселка организована и работает секция спортивной аэробики под руководством А. Лозичной.

В детском саду № 81 протекает кровля, ремонт идет очень медленно. (Жители о. Русского)

Ремонт мягкой кровли в МДОУ "Детский сад № 81 г. Владивостока" выполнен в установленный планом срок - к 13 сентября 2005 г.

Просим дать объяснения, почему у работников сферы образования убрали доплату за подписку на методическую литературу? (Учителя Первореченского района)

С 1 января 2005 г. выплата ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской продукции педагогическим работникам, ранее производившаяся из краевого бюджета, теперь должна осуществляться из городского. Вопрос о выделении средств на эти цели будет рассмотрен на  ближайшем заседании Думы г. Владивостока .

В женской консультации Ленинского района некорректно относятся к беременным. Просим разобраться. (Семья Синицыных)

По факту жалобы на некорректное отношение к пациентам управлением здравоохранения администрации города было проведено собрание трудового коллектива женской консультации Ленинского района и администрации МУЗ "Клинико-диагностический центр г. Владивостока", в ходе которого было сказано о недопустимости подобных случаев в дальнейшем. Вопрос о соблюдении сотрудниками консультации деонтологических принципов при работе с пациентами взят на контроль главным акушером-гинекологом управления здравоохранения В. Сергеевым.

Будет ли делаться ремонт в детской поликлинике № 2 Ленинского района? (И. С. Визер)

В связи с плохим санитарно-техническим состоянием помещения детской поликлиники № 2, расположенной по адресу: ул. Светланская,169/171, сейчас рассматривается вопрос о проведении в нем капитального ремонта, который не производился в течение 20 лет. В настоящее время также прорабатывается вопрос об организации приема пациентов на период ремонта в здании детской больницы № 2, где имеется необходимая для детей диагностическая и лечебная база.

Как будет решаться проблема с людьми без определенного места жительства? Будут ли открываться ночлежки в нашем городе? (Н. И. Науменко)

В связи с передачей полномочий в области социальной защиты населения, проводимой в соответствии с федеральными законами № 95-ФЗ и 131-ФЗ, функции по созданию на территории Приморского края ночлежек для людей без определенного места жительства находятся в компетенции краевой администрации. В бюджете города Владивостока на 2006 год денежные средства на эти цели не предусмотрены.

Будут ли выделены электроплиты для ветеранов ВОВ, проживающих на острове, и установят ли им телефоны? (С. Патрикеев, о. Русский)

В преддверии празднования 60-й годовщины Победы управлением соцзащиты администрации Владивостока было проведено обследование условий жизни участников Великой Отечественной войны. Из них три человека, проживающие на острове, нуждались в замене электроплит. В настоящее время плиты им уже установлены. Установка телефонов нуждающимся участникам войны, имеющим инвалидность, производится ОАО "Дальсвязь". Ветеранам, которым установить городской телефон по техническим причинам не представляется возможным, по договоренности с ОАО "Новая телефонная компания" были выделены новые сотовые телефоны. Средства на решение этой проблемы собрали во время проведения благотворительного марафона "Пока не поздно", проводимого совместно с редакциями ведущих средств массовой информации Приморского края.

Почему труженики тыла лишены льгот на коммунальные услуги? (Н. С. Сергеева)

С 1 января 2005 года льготы по оплате услуг ЖКХ сохранены только для тех категорий льготников, которые пользовались ими до вступления в силу федерального закона № 122-ФЗ. В связи с тем, что труженики тыла не имели льгот по ЖКХ в соответствии с федеральным законом "О ветеранах", в настоящее время данные льготы им не предоставляются.

Просьба разъяснить, почему муниципальную доплату к пенсии в размере 300 рублей получают только бюджетники? (Игнатий Карпович Яковин)

Выплата ежемесячной социальной помощи пенсионерам бюджетной сферы г. Владивостока еще не производится. В проекте положения с учетом возможностей городского бюджета пока определена категория пенсионеров бюджетной сферы, так как в ней размер заработной платы ниже по сравнению с другими сферами.

Во время строительства автостоянок были выкорчеваны деревья. Можно ли обязать застройщиков восстановить зеленые насаждения? (Жители улицы Адмирала Кузнецова, 53)

Специалисты городского управления муниципальных экологических программ, мониторинга и контроля провели проверку с выездом на место по факту вырубки деревьев в районе дома № 53/1 на улице Адмирала Кузнецова под строительство двух автостоянок. Автостоянки принадлежат ООО "Орион-Автотехсервис", которое, не оформив разрешительных документов, произвело вырубку деревьев и снос растительного слоя. Компания добровольно возместила причиненный ущерб городскому бюджету, а также гарантировала благоустройство территории, прилегающей к автостоянке, с восстановлением газона и посадкой кустарников до конца этого года.

Убедительно просим проконтролировать работу магазинов ООО "Яр", расположенных по адресам: ул. Тунгусская, 63 и 65. Возле магазинов происходит распитие спиртных напитков. (Жители дома № 44 на ул. Тунгусской)

Специалистами управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Владивостока была проведена проверка магазинов ООО "Яр". В магазинах имеются лицензии на вид деятельности "Розничная продажа алкогольной продукции" ПК 0040686, срок действия до 31.01.2006 г. Руководителем предприятия предоставлен договор экстренного вызова наряда милиции по телефону и договор об обеспечении охраны с ООО "Охранное предприятие "Зорро" и с ООО ЧОА "Профи". Руководителю предприятия рекомендовано усилить охрану с целью обеспечения правопорядка на территориях, прилегающих к магазинам.

Будут ли приняты меры по восстановлению горячего водоснабжения? (Жильцы ул. Зои Космодемьянской,13а,14)

На теплосетях к жилым домам по улице Зои Космодемьянской выявлены порывы, в результате которых в этих домах отключена горячая вода. Необходимо провести ремонт участка теплосети диаметром 108 - 159 мм протяженностью 250 метров. Указанные работы включены в программу по восстановлению горячего водоснабжения на 2006 год. Их планируется выполнить силами ПП "Первомайское" ОАО "Городские тепловые сети".

Будет ли восстановлено горячее водоснабжение в доме № 4а на улице Черемуховой? (Жители этого дома)

Подача ГВС в этом доме осуществляется через водоподогреватель, расположенный в индивидуальном тепловом пункте жилого дома № 4а на улице Черемуховой. Указанный водонагреватель находится в аварийном состоянии, его износ составляет 100 процентов. Ориентировочная стоимость работ составляет 500 тысяч рублей. Замена водоподогревателей в этом жилом доме включена в программу по возобновлению отсутствующего горячего водоснабжения на 2006 год.

Автор: Материал подготовлен пресс-службой городской администрации