'Луч' уходит в отрыв

Матчем в Чите против "Локомотива" футболисты "Луча-Энергии" завершили очередное турне. Счет - 4:1 в пользу владивостокцев. Этот выигрыш, кстати, десятый в последних 12 матчах, позволил увеличить отрыв от ближайших преследователей до 11 очков. До конца чемпионата "Лучу" осталось провести семь матчей, пять из которых - на своем поле. Думаю, даже самые закоренелые пессимисты вряд ли могут усомниться, что судьба одной путевки в премьер-лигу уже решена.

29 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1827 от 29 сент. 2005

Вернемся, однако, к матчу в Чите.

Два предстартовых обстоятельства были не в пользу гостей. По причине четырехматчевой дисквалификации не смог выйти центральный защитник, капитан молодежной сборной России Александр Шешуков и в очередной раз выбыл из строя (из-за травмы, полученной в Благовещенске) левый хав Евгений Кузнецов. Ну а самое главное - соперник. Статистика встреч последних лет в Чите явно не в пользу приморцев: четыре поражения при одной лишь ничьей.

В прошлый вторник эта печальная традиция наконец-то была прервана. Судьба встречи решилась в начале игры. Гости по привычке с первых минут предложили высокий темп, и уже на 15-й минуте Дмитрий Смирнов при розыгрыше углового продавил защитные порядки хозяев. Еще через шесть минут в штрафную площадку "Локомотива" ворвался Максим Астафьев и нанес неотразимый удар в самый угол ворот. Хозяевам удалось организовать ряд контратак, но здесь уже безупречен был Роман Герус, ликвидировавший выход "один в один" лучшего бомбардира чемпионата Евгения Алхимова (16 мячей) и удар в девятку Максима Крейсмана.

В начале второго тайма неутомимый Дмитрий Смирнов головой замкнул под перекладину выверенную подачу Зураба Циклаури. Под занавес команды обменялись голами с 11-метровой отметки. Сначала Алхимов довел свой лицевой счет до 17 мячей, а затем с "точки" у противоположных ворот Циклаури подвел окончательный итог.

Остальные результаты тура: "Металлург" - "Кубань" - 0:1, "Спартак" Нл - "Урал" - 2:0, "Динамо" Мк - "Спартак" Чл - 4:2, "Амур" - "СКА-Энергия" - 1:3, "Динамо" Бр - "Петротрест" - 4:0, "Орел" - "Волгарь-Газпром" - 1:0, "Авангард" - "Сокол" - 4:2, "Металлург-Кузбасс" - "КамАЗ" - 0:0, "Чкаловец-1936" - "Химки" - 1:0, "Факел" - "Анжи" - 4:3.

Лидирующее положение (головная группа): 1. "Луч-Энергия" - 78 очков в 35 матчах, 2. "Кубань" - 67 (34 матча), 3. "Спартак" Нл - 67 (34), 4. "Динамо" М - 66 (34), 5. "КамАЗ" - 65 (34), 6. "Химки" - 64 (34).

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, "Владивосток"