Готовность - есть

Надвигающаяся зима заставляет задавать вопрос, насколько готов Владивосток к отопительному сезону. Корреспонденты "В" лично проверили, как обстоят дела с некогда проблемными котельными, расположенными в районе Седанки.

29 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1827 от 29 сент. 2005

Надвигающаяся зима заставляет задавать вопрос, насколько готов Владивосток к отопительному сезону. Корреспонденты "В" лично проверили, как обстоят дела с некогда проблемными котельными, расположенными в районе Седанки.

Зима не станет неожиданностью

"Жители Владивостока могут быть спокойны - мерзнуть не придется. Сейчас котельные готовы на 98 проц.", - рассказывает директор производственного подразделения "Энергия" ОАО "Городские тепловые сети" Сергей Кобзев.

Топлива хватает. Вместо старых котлов, которые раньше расходовали на обогрев 30 проц. получаемого топлива, а остальные 70 проц. сжигали впустую, ставят новые - корейские и российские, которые работают в три раза эффективнее: теперь в дело идет 90 проц. топлива, а 10 - допустимые потери. К концу 2006-го планируется заменить все изношенное оборудование.

Котельную нового образца, которую нам продемонстрировали специалисты "Городских тепловых сетей", корреспонденты "В" оценили по достоинству  - она намного компактнее, чем те, которые были раньше.  Замена одного котла обходится в 2,5 млн. рублей, но окупается очень быстро. К 1 октября все котельные будут готовы к отопительному сезону. Как рассказал Сергей Петрович, для того, чтобы начало подаваться тепло в дома, необходимо, чтобы около пяти дней на улице температура держалась ниже восьми градусов.

Завоз топлива для эксплуатации котельных производится в полном объеме. Представители администрации Владивостока сегодня утверждают, что уголь и горючее будут доставлены туда до конца сентября.

На заседании, которое на днях прошло в администрации Владивостока, отмечено, что в этом году не будет проблем с теплоснабжением и горячей водой в поселке Трудовое. Котельная от "Пивоиндустрии Приморья" наконец-то передана на баланс города, и тепловики столицы края обещают: теплоснабжение домов поселка будет стабильным с соблюдением высокого температурного режима. 

И остальное - тоже в норме

Готовится к зиме и МУПВ "Владивостокское предприятие электрических сетей". На сегодняшний день уже на 45 трансформаторных подстанциях из 150 нуждающихся в текущем ремонте проведена реконструкция, еще 15 будут восстановлены до 1 января. А до 1 октября на 10 объектах будет выполнена замена оборудования. В рамках подготовки к холодному периоду 2005-2006 годов ведутся работы на сетях ОАО "Водоканал": перекладываются сети водопровода, ремонтируется система канализации, чистятся колодцы. Кроме того, к предстоящей зиме установлены шесть водоразборных колонок на острове Попова и две колонки в поселке Береговое.

Автор: Анастасия ПОПОВА, специально для "В", Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"