Александр Невский "добил" Билла в России

Кинокомпания "Царь" в Москве снимает российско-американский фильм "Охотники за сокровищами". В главных ролях - звезда фильма "Твин пикс" Шэрилин Фенн и Дэвид Кэррадайн, наиболее известный в России по фильму "Убить Билла". Еще в фильме снимаются Ольга Родионова и Макс Покровский из группы "Ногу свело". И конечно же первый вопрос к продюсеру фильма Александру Невскому возник сам собой.

20 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1821 от 20 сент. 2005

Кинокомпания "Царь" в Москве снимает российско-американский фильм "Охотники за сокровищами". В главных ролях - звезда фильма "Твин пикс" Шэрилин Фенн и Дэвид Кэррадайн, наиболее известный в России по фильму "Убить Билла". Еще в фильме снимаются Ольга Родионова и Макс Покровский из группы "Ногу свело". И конечно же первый вопрос к продюсеру фильма Александру Невскому возник сам собой.

- Если не секрет - о чем фильм?

- Вместе с героем Дэвида Кэррадайна мы ищем сокровища тамплиеров, которые спрятаны где-то в Москве. Я играю героя боевиков, а Макс - мой друг и напарник, который больше работает головой, чем мускулами. Он мозговой центр. Мы, таким образом, дополняем друг друга. Ольга Родионова играет мою сестру, которая влюбляется в американца. В общем, сюжет закручен - там есть и любовь, и приключения.  Премьеру планируем на весну следующего года.

- Какие сложности возникают при работе с голливудскими актерами? Им, наверное, сложно адаптироваться к нашим условиям, климату?

- Особых сложностей не было. Единственное, что нас огорчило - Кэррадайн простудился. А у него сейчас очень ответственный период: они с Квентином Тарантино в ноябре этого года запускают новую версию "Убить Билла": Но при всем при этом суперзвезда Голливуда ни разу не сказал: "Извините, я заболел и сниматься не буду!". Да, Дэвид кашлял, но как только давали команду: "Мотор!" - он забывал про свою болезнь.

- Лечили его, наверное, русскими народными способами - банькой, водочкой?

- Нет, он пил обычный аспирин.

- Я знаю, что в этом фильме еще должен сняться Джед Алан Браун, знаменитый Си Си Кэпвел из телесериала "Санта-Барбара"...

- Я только что разговаривал с ним, он звонил мне. К сожалению, Джед Алан не сможет принять участие в фильме, хотя у него подписан контракт и он действительно должен был сниматься в "Охотниках за сокровищами". Но он сейчас нездоров - сильные боли в спине, он в юности занимался профессиональным спортом. А мы с ним друзья, и я не хочу его мучить...

- Многие голливудские актеры, которые снялись в ваших фильмах, потом с теплотой отзываются о России. Английский актер Майкл Йорк даже книгу пишет про Москву...

- Я вам скажу больше: он ее уже написал и совсем недавно, 8 сентября, провел презентацию. Майкл назвал свою книгу "Дневники "Московской жары" - она вся посвящена этой картине, которую мы снимали в столице два года назад.

- Что, Москва произвела на Майкла Йорка такое сильное впечатление?

- Конечно. В "Московской жаре" она была одной из главных героинь киноленты. И я считаю, одна из причин успеха нашего фильма - а он был продан в 62 страны - в том, что столица России, да и сама Россия, была показана совершенно по-другому. Дело в том, что американцы, французы, англичане имеют очень превратное представление о нас, о нашей жизни, нашем быте.  Вы же знаете, как показывается Россия и, в частности, Москва в голливудских фильмах: какие-то непонятные люди ходят в шапках-ушанках и лаптях по Красной площади. А у нас Москва такая, какая она есть - и для многих это было откровением. 

- Тяжело привыкали к жизни в Америке?

- Сначала было тяжело. В 1999 году в России я уже был известен, давал автографы, вел передачу на ОРТ, написал четыре книги. А туда приехал - никто меня не знает, никто ничего не предлагает. Конечно, я предполагал, что так оно и будет. Снова пришлось пробиваться, меня полтора года нигде не снимали. Учил английский, актерское мастерство, нарабатывал связи. Конечно, было сложно, но не так, чтобы опустить руки: Я же из спорта вышел, а не из шоу-бизнеса - у меня другой склад ума.

- Чем занимаетесь, когда появляется время для отдыха?

- Каждый раз, когда есть свободное время, я еду на океан. 20 минут на машине - и я на месте. Я очень люблю океан: Там еще есть "Пляж мускулов", где качались Сталлоне, Микки Рурк, Шварценеггер. Они и сейчас иногда туда приходят.

- Вы с ними дружите?

- Я не то чтобы дружу с ними - нет, мы просто общаемся. Я горжусь тем, что меня знает Арнольд Шварценеггер. Он потрясающий человек. Он называет меня "My biggest friend from Russia" -  мой самый большой друг из России. И я горжусь этим. Я ближе знаком с актерами-спортсменами - Чаком Норрисом, Стивеном Сигалом. Мы часто бываем у Стивена дома. Один раз он даже играл моей жене Кате на балалайке, которую мы привезли для него из Москвы. Я горжусь тем, что я переводил для дочки Стивена свою книжку "Качалка для детей" с русского на английский. Периодически созваниваемся с Микки Рурком. Кстати, с ним связана такая веселая история. Мы познакомились с ним в ресторане, Катя сидела за соседним столиком и боялась к нам подойти, потому что для моей жены Микки Рурк - это нечто недосягаемое. Я попросил у Микки автограф для моей жены, и он сразу спросил: "А где она?". Я показал, он тут же встал, подошел к ней, снял кепку и сказал: "Здравствуйте, меня зовут Микки! Знаю, что вас зовут Катя. Можно с вами познакомиться?". Представляете, какой у нее был шок!..

Справка "В"

Александр Невский - актер, спортсмен, писатель, кинопродюсер. С детских лет его кумиром был Арнольд Шварценеггер. Чтобы стать похожим на него, Саша начал заниматься бодибилдингом. А в сентябре 1999-го переехал из Москвы в Лос-Анджелес. Изучал английский в Калифорнийском университете, актерское мастерство - в Театральном Институте Ли Страсберга. В 2001 году снялся в своем первом голливудском фильме "Непререкаемый" ("Undisputed") Уолтера Хилла, в 2002-м - в фильме "Красный Змей" ("Red Serpent") Джино Танасеску. В России снимал фильм "Московская жара".

Автор: Валерия Хващевская, Вадим Невареных (фото) - агентство "Столица", специально для "В"