Новый отсчет?

Положение в сельском хозяйстве Приморья остается непростым. Однако, приезжая в тот или иной район, все чаще убеждаешься, что постепенно начинают решаться самые застарелые проблемы. Положительные тенденции налицо. На местах отмечают, что заметные результаты дают краевые программы, заинтересованное внимание к селу со стороны администрации края.

15 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1819 от 15 сент. 2005

Положение в сельском хозяйстве Приморья остается непростым. Однако, приезжая в тот или иной район, все чаще убеждаешься, что постепенно начинают решаться самые застарелые проблемы. Положительные тенденции налицо. На местах отмечают, что заметные результаты дают краевые программы, заинтересованное внимание к селу со стороны администрации края.     

Во многом показательным является тут Лесозаводский район. Это самый центр края, и здесь, будто на пересечении дорог, сходятся как проблемы, характерные для других, так и наметившиеся в последнее время пути их решения.

Об этом наш разговор с начальником управления сельского хозяйства района Анатолием Буйволом.

- Анатолий Васильевич, у вас в районе больше коллективных или фермерско-крестьянских хозяйств?

- Коллективных хозяйств в районе девять, но довольно много у нас и фермеров. Не все 320 из тех, что взяли когда-то земли, работают, но крепкие хозяева есть.

Основные направления - зерновые, соя, животноводство. Помимо этого овощами занимаются сельскохозяйственный производственный кооператив "Смена", который возглавляет Мария Беляева, и крестьянское хозяйство Валерия Трубицына. Картофель выращивает еще Марковский СПКХ. Такая специализация, считаю, дает результаты. "Смена" снабжает своей продукцией муниципальные учреждения района, частично поставляет ее также в край. Весь огородный набор есть у Трубицына: лук, морковь, свекла, капуста, огурцы, помидоры, баклажаны. Все это он поставляет по договорам, излишки реализует на рынке.

Кстати, Валерий Трофимович Трубицын, окончивший сельскохозяйственный институт, в свое время был директором совхоза. Но ведь известно, какое отношение к работе в коллективных хозяйствах, когда "все кругом колхозное, все кругом мое". Не выдержал, взял землю, ушел в фермеры. Тоже нелегко, но, думаю, теперь все равно получает большую отдачу от своего труда. Что бы мы ни говорили, у частников в хозяйствах порядка больше. И себестоимость продукции ниже, и урожайность выше.

С января 2006 года в крае начнет работать лизинг на сельскохозяйственную технику для частного сектора. Сейчас этим вопросом занимается департамент сельского хозяйства администрации края. Считаю, правильно. Если человек может работать, выполняет договоры, то почему не дать ему возможность приобрести технику в рассрочку?

- В крае одна из самых острых проблем - переработка овощей. Невозможно ведь все выращенное сразу реализовать. У вас в районе как-то решается эта проблема?

- Тот же Трубицын в этом году сдал 60 тонн огурцов на Спасский консервный завод. "Смена" взяла в аренду бывшую заготконтору райпо и сама консервирует огурцы, помидоры, готовит ассорти. Не надо думать, что консервированные овощи сейчас не востребованы. Флот, к примеру, нуждается в такой продукции. Скоро должен состояться тендер на поставку Тихоокеанскому флоту консервированных овощей. Наши хозяйства в нем тоже будут участвовать.

Но проблема, конечно, есть, и она действительно стоит остро. Большие надежды возлагаем на предпринимателя Андрея Замятина, который намеревается наладить переработку овощей. Он уже выкупил склады на 1000 тонн и сейчас доводит овощехранилище до современных стандартов, подбирает оборудование.

- На днях район закончил уборку зерновых. Слышали, что в районе дефицит механизаторов...

- Дефицит, и еще какой. В Лесозаводске есть свое училище, которое выпускает механизаторов, еще вечерние курсы организуем, но редко кто из тех, кто получает документ об образовании, идет работать на селе. А ведь сейчас благодаря краевым программам лизинга стала обновляться техника, хозяйства приобретают новые комбайны. К примеру, хозяйство "Виктория" получило в этом году три новых комбайна. Благодаря этому сами вовремя убрали зерновые и еще  Тихменевскому СПКХ помогли. К концу года новую технику должно получить Лесозаводское СПКХ, есть заявки на будущее.

Но быстро парк, понятно, не обновить, потребуются годы, чтобы полностью заменить устаревшие комбайны, тракторы. Сейчас в районе зерновыми  занято 5200 гектаров, но мы могли бы сеять больше, если бы было, чем землю обрабатывать. На эту площадь у нас 43 зерноуборочных комбайна, и нагрузка на каждый получается до 90-100 гектаров. Говорить о нормализации ситуации сможем, когда нагрузка упадет хотя бы до 60 гектаров.

А что касается механизаторов, то люди придут работать только в том случае, если будет стабильно расти зарплата. Сейчас в крае ставится задача довести выработку на одного работающего в сельскохозяйственных предприятиях до 350 тысяч рублей. Это даст возможность увеличить зарплату не меньше чем до семи тысяч в месяц. Программа очень насущная и, думаю, вполне реальная.

Автор: Надежда БРАЖИНА, "Владивосток"