Чувства - это бездна

Австралийская картина "Прикосновение" - это чувственный рассказ о муже и жене, у которых семейная жизнь превратилась в обыденность, даже в рутину. В этот момент в жизни Анны появляется мужчина - настоящий полковник.

15 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1819 от 15 сент. 2005

Австралийская картина "Прикосновение" - это чувственный рассказ о муже и жене, у которых семейная жизнь превратилась в обыденность, даже в рутину. В этот момент в жизни Анны появляется мужчина - настоящий полковник.

Создатель картины Пол Кокс - один из ведущих режиссеров на Зеленом континенте. Он снял 39 игровых, документальных, короткометражных и телевизионных лент, лауреат многочисленных фестивалей. Дебютировал в полнометражном кинематографе фильмом "Украшения" (1976), который дал название его производственной компании, базирующейся в Мельбурне.

- Как вы думаете, ваша картина о современных семейных проблемах или универсальна?

- Не думаю, что со временем что-то меняется. Чувства другого человека - бездна, и, прожив много лет рядом, порой так и не узнаешь, казалось бы, близкого тебе человека. Я бы хотел, чтобы картина стала универсальной.

- Не посещала мысль перебраться в Голливуд?

- Хоть я и родился в Голландии, но всю жизнь прожил в Австралии, люблю свою страну и не собираюсь уезжать, хотя было много возможностей. Голливуд - это сказка и мишура, Австралия - это реальность. Я предпочитаю последнее. Я вообще не понимаю, почему весь кинематограф сконцентрирован на Америке - стране без собственной истории и нации. Россия в этом плане намного богаче:

Я всегда удивлялся русской чувствительности и эмоциональности. Страсть, жизнь, юмор, открытость - в русском человеке все кипит.

- Собираетесь ли вы работать в России, Владивостоке?

- Пока нет, но очень хотелось бы.

А вот актер Крис Хейвуд займется работой, связанной с Россией.

- Я собираюсь снять многосерийный телевизионный проект о русских семьях, которые переехали в Австралию, - сказал Крис. - Таких у нас очень много. Во Владивостоке я уже встречался с людьми, которые собираются переехать, поэтому, скорее всего, на наших телеканалах появятся и владивостокские герои.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"