Список военных преимуществ

Министерство обороны России наконец опубликовало списки вузов страны, где после 2008 года должны остаться военные кафедры. Дальний Восток в них представлен пятью университетами.

13 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1817 от 13 сент. 2005

Министерство обороны России наконец опубликовало списки вузов страны, где после 2008 года должны остаться военные кафедры. Дальний Восток в них представлен пятью университетами.

Вот эти счастливчики: Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Государственная академия экономики и права города Хабаровска, Дальневосточный государственный технический университет - в первом списке. Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Морской государственный университет им. Невельского - во втором. Разница между ними есть. В первом случае вузы должны вести подготовку не только офицеров запаса, но и контрактников с обязательным сроком службы не менее трех лет. Заключившие договор студенты будут обучаться в учебном военном центре вуза на бюджетных местах с денежным содержанием, в 4-5 раз превышающим обычную студенческую стипендию. Поступить туда в первую очередь смогут выпускники специализированных кадетских школ, жители отдаленных военных городков и гарнизонов, закрытых административно-территориальных образований и дети военнослужащих, прослуживших в вооруженных силах не менее 10 лет. А вузы, попавшие во второй список, будут готовить только офицеров запаса. В любом случае выпускники этих вузов, прошедшие обучение на военных кафедрах, не должны служить в армии.

Определенность нарушает лишь одно маленькое обстоятельство. В перечне вместо слова "приказано" оставить военные кафедры стоит "предлагается". Для официального указания данная формулировка не подходит. Потому что нововведения еще не одобрило правительство. И приморские вузы пока не спешат радоваться или огорчаться.

Начальник военного факультета МГУ им. Невельского Виктор Иванов: "Мы всегда были уверены, что будем в списке. Работа у нас ведется по плану. Второкурсники, набранные на кафедру в апреле-мае, приступили к занятиям. Но точно еще ничего не известно, поэтому не могу ожидать увеличения к нам потока абитуриентов".

Специалисты военного факультета Владивостокского государственного медицинского университета: "Надеемся, что отдельное решение будет по военным кафедрам медицинских вузов. А то как же будет медик без офицерского звания?".

Начальник факультета военного обучения Дальрыбвтуза Дмитрий Чайкин: "Мы пока работаем по-старому. С 1 сентября новый учебный год начался и для набранных ранее на факультет курсантов. Никаких разъясняющих документов мы пока не получили, поэтому до 2008 года ничего не ликвидируется".

Начальник военного факультета ДВГТУ Виктор Прохоров: "Конечно, еще будут разъяснения. И постановление правительства, без которого нельзя. Но пока и у нас временно приостановлен набор, в том числе на следующий год".

Начальник военной кафедры Приморской государственной сельхозакадемии Владимир Лынов: "Все это лишь предварительная версия Минобороны. Но нынешний первый курс на кафедру со следующего года скорее всего уже не пойдет. Будем доучивать теперешних курсантов".

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"