Плата за героизм

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Степанович Васильев, служивший в тяжелые для нашей Родины годы на военном корабле, умер от болезни сердца 23 декабря 2003 года. Похоронили Виктора Степановича на Морском кладбище Владивостока. Но так по сей день и стоит его могилка без памятника. Стоит - как укор всем нам живущим, здравствующим и цветущим. Дикость? Так и есть. Это в год 60-летия Великой Победы, когда вся страна трубит о повсеместно совершаемых добрых делах для еще живых ветеранов. А как же память о тех, кого с нами уже нет?

7 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1814 от 7 сент. 2005

Забытый после смерти

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Степанович Васильев, служивший в тяжелые для нашей Родины годы на военном корабле, умер от болезни сердца 23 декабря 2003 года. Похоронили Виктора Степановича на Морском кладбище Владивостока. Но так по сей день и стоит его могилка без памятника. Стоит - как укор всем нам живущим, здравствующим и цветущим. Дикость? Так и есть. Это в год 60-летия Великой Победы, когда вся страна трубит о повсеместно совершаемых добрых делах для еще живых ветеранов. А как же память о тех, кого с нами уже нет?

В военкомате, куда сразу после смерти мужа обратилась за помощью вдова, пообещали перевести деньги на захоронение - ей лично и на установку памятника - в Военно-мемориальную компанию, занимающуюся захоронением и установкой памятников ветеранам всех силовых структур. Деньги на памятник, восемь тысяч рублей, были исправно перечислены в мае 2004 года. После чего Тамара Александровна заключила с компанией договор. Бывший директор предприятия Александр Абрамов лично пообещал: "В сентябре памятник будет стоять".

Но не тут-то было...

Тамара Александровна:

- Подошел сентябрь. Я стала звонить: "Как памятник?" Мне в ответ: "Что вы волнуетесь,  сентябрь только наступил:". Вот и октябрь. Я пошла в компанию, а мне говорят - не было камня, потому памятник и не поставили. Наплакалась я: Ну раз мрамора нет, согласилась на гранит. А за гранит надо было доплатить еще четыре с половиной тысячи рублей. Кстати, в общей сложности пришлось заплатить более 15 тысяч рублей.

Это при моей-то пенсии в две с небольшим тысячи. Если бы не добрые люди, даже не знаю, как вышла из ситуации. Доплатила я и опять стала ждать. На этот раз пообещали поставить памятник аккурат к Дню 60-летия Победы:

"Оплатите хранение памятника!"

Потом с Тамарой Александровной случилась беда - попала под машину, перелом ключицы. После выписки из больницы женщина долгое время жила в Находке, у дочери. Приехала во Владивосток 1 апреля 2005 года. Прошел май с его праздниками, а памятник на могилу мужа так и не установили. У компании сменился директор. Позвонила вдова новому руководству:

Услышала следующее: "А мы уже столько-то памятников установили".

- Только почему-то могилка моего мужа в этот список не попала. Но я была поражена другим словам: "Если бы вы доплатили 800 рублей за хранение памятника, вам бы его поставили сию секунду:". Разве можно так издеваться? Мне так и хочется назвать их не компанией, а компашкой! - в сердцах говорит Тамара Александровна.

Последний раз вдова обратилась к специалистам по ритуальным услугам 31 августа:

- Мне объяснили, что у них идет какая-то тяжба с фирмой "Некрополь". По этому делу в сентябре должен пройти суд. Но я уже ничему не верю. Мой памятник уже год, как должен стоять:

Евгений Васюкевич, директор владивостокского филиала Военно-мемориальной компании:

"Сегодня по вине фирмы "Некрополь" у нас на предприятии находятся 120 памятников, потому что мы не можем их установить. И все они предназначены умершим ветеранам Великой Отечественной войны. Сотрудники муниципального предприятия "Некрополь" закрыли нам въезд на кладбища - и на Морское, и на Лесное. Поставили шлагбаумы и охрану. Причем, что особенно цинично, сделали это перед самым Днем Победы. Господа из "Некрополя" не хотят подписывать с нами договор. И таких, как мы, по городу - девять предприятий. У нас есть договор с Министерством обороны России. Компания работает на данном рынке услуг Владивостока с 2000 года. За это время мы установили свыше шести тысяч памятников - всем умершим защитникам Отечества после 1 января 1993 года. И я со всей ответственностью заявляю: государственных денег мы не потратили ни копейки - ни налево, ни направо. На территории России действуют 82 филиала и дочерних предприятия Военно-мемориальной компании. И только во Владивостоке наши машины не пропускают на кладбища. В связи с беспределом, который творит по отношению к нам "Некрополь", мы подали исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края. Заседание должно состояться 16 сентября".

Борис Пашуков, главный инженер МУПВ "Некрополь":

"Сколько денег перечислил военкомат на памятник ветерану? Восемь тысяч рублей. А сколько пришлось еще доплатить родственнице покойного? Больше семи тысяч. Судите сами: Военно-мемориальная компания - это обыкновенная частная организация, которой руководят военные из Москвы. Причем мы не запрещаем работать Военно-мемориальной компании на данном рынке услуг. Но все должно проходить в рамках закона № 8 от 12 января 1996 года "О погребении и похоронном деле", а также постановления главы администрации Владивостока № 489, в котором четко указано, какая организация должна работать на кладбищах. Согласно постановлению в ведении "Некрополя", специализированного муниципального предприятия, находятся как Лесное, так и Морское кладбища. Мы их содержим, очищаем от мусора. В Арбитражном суде мы выиграли шесть подобных дел. Уверен, что выиграем и это. В той форме, в которой преподносится договор Военно-мемориальной компанией, мы его никогда не подпишем. 

И еще один немаловажный факт. Шлагбаумы и охрану на кладбища "Некрополь" поставил 3 марта этого года. Спрашивается: что до этого мешало компании устанавливать памятники?

Мой совет гражданам, связавшимся с Военно-мемориальной компанией и подобными ей организациями: забирайте памятники, а также деньги, предназначенные на установку. И обращайтесь к нам либо в те фирмы, которые работают на данном рынке услуг без нарушений".

...Где же вы раньше были?

Автор: Алла РУДЕНКОВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"