Праздник памяти

Праздник в столице Приморья намечено провести с грандиозным размахом.

1 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1811 от 1 сент. 2005

Праздник в столице Приморья намечено провести с грандиозным размахом.

Торжества начнутся уже сегодня. С утра в школах края традиционно пройдут Уроки мира, один из которых проведет губернатор Сергей Дарькин. А в 16 часов в театре имени Горького губернатор Приморья встретится с участниками боевых действий.

Основная часть праздничного действа придется на завтра, 2 сентября. В 10 часов состоится церемония возложения цветов и венков к памятникам пограничникам (остановка "Гайдамак") и морякам торгового флота (остановка "Лазо"), погибшим при защите Отечества.

Через час на центральной площади Владивостока начнется митинг, в котором примет участие губернатор края. Далее здесь же - торжественная поверка, коленопреклонение, парад войск Владивостокского гарнизона и марш-парад духовых оркестров. Ожидаются выступления фольклорного ансамбля "Летавица", шоу-балетов "Турбуленс" и "Терция", творческого объединения "Жемчужина Приморья", ансамбля песни и пляски Федеральной пограничной службы по Приморскому краю, вокальной группы "Экспромт" и вокально-инструментального ансамбля "Владивосток". Кстати, программа обещает быть весьма интересной и насыщенной в плане  всевозможных конкурсов и викторин для зрителей с обязательными симпатичными призами. К примеру, конкурс "Мирное небо" - победит в нем тот, кто за определенный промежуток времени смастерит наибольшее количество бумажных самолетиков:

В 12.30 на акватории Амурского залива все желающие смогут понаблюдать за показательными выступлениями участников парусной регаты, в том числе яхтсменов Японии и Кореи. А в 19 часов на набережной начнутся молодежные гулянья под музыку рок-групп "Полонски бэнд", "Коин", "Туманный стон" и "МКБ". В промежутках между выступлениями рокеров зрителям предстоит всевозможными способами ломать игрушечные автоматы на максимальное количество запчастей, изображать "Белорусский вокзал" - встречу влюбленных пар в день окончания войны, передавать из рук в руки на скорость знамя мира - белый флаг с надписью "Миру - мир" и т. д.

В 21 час представители молодежных объединений  края пройдут с зажженными свечами и венками Маршем памяти от Корабельной набережной по улицам Петра Великого и Светланской в направлении Спортивной гавани и торжественно опустят свою ношу в воду:

Не останутся без внимания и микрорайоны. У Дома молодежи с 15 часов публику развлекут духовые  оркестры из Находки и Китая, на 3-й Рабочей на большой детской площадке, а также у кинотеатра "Нью Вейв Синема" будут играют муниципальные оркестры из Дальнегорска и Артема.

И, как всегда, все закончится красочным фейерверком, который произведут в 22.00 с мыса Бурного.

Автор: Служба оперативной информации "В"