Начинается кино

В преддверии III кинофестиваля "Меридианы Тихого" в краевом драматическом театре им. Горького прошла пресс-конференция, на которой представители дирекции фестиваля рассказали, чего ждать зрителям в этом году.

31 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1810 от 31 авг. 2005

В преддверии III кинофестиваля "Меридианы Тихого" в краевом драматическом театре им. Горького прошла пресс-конференция, на которой представители дирекции фестиваля рассказали, чего ждать зрителям в этом году.

Нынешний фестиваль обещает быть масштабнее предыдущих  - значительно расширилась география участников, причем до таких пределов, что назвать его фестивалем кино стран АТР становится трудно. Приедут гости и участники из Австралии, Аргентины, Новой Зеландии, Канады, США и даже Чили и Перу, ну и, конечно, наши территориальные соседи - представители стран АТР. В общей сложности в фестивальный Владивосток приедут гости из 24 стран.

Откроет кинофестиваль российская лента Андрея Кравчука "Итальянец" о детях, которых усыновляют за рубежом.   

- Это действительно настоящее кино, - прокомментировал генеральный директор фестиваля Ефим Звеняцкий, - с хорошим сюжетом, режиссурой. Уверен, оно произведет на зрителей впечатление, поэтому его и отобрали для открытия.

Как отметили организаторы, в этом году работать над подготовкой фестиваля было одновременно и легко, и трудно. Легко, потому что молва о кинофоруме на краю России распространилась достаточно далеко и киношники из различных уголков земного шара сами подавали заявки на участие и присылали ленты. Сказался опыт двух предыдущих мероприятий и в организационном плане. А вот трудности возникли у отборщиков:

- Нам пришлось просмотреть более 200 фильмов, - рассказала программный директор фестиваля "Меридианы Тихого" Наталья Шахназарова. - Сложно было отдавать предпочтение - из хороших лент выбирали лучшие. И все-таки от некоторых картин пришлось отказаться из-за невозможности вместить их в программу фестиваля, даже несмотря на то, что в этом году у фестиваля стало на одну площадку больше - кинотеатр "Нептун" активно включился в работу Pacific Meridian.

Кроме 19 фильмов конкурсной программы большая часть картин вошла во внеконкурсные показы - "Новое кино России", "Панорама", "Особый взгляд", "Сентябрь 45-го - война окончена", "Детский сеанс", "Ретроспектива". "Солдатский декамерон" Андрея Прошкина будет показан в рамках проекта "Профи", а картина "Остановите Потапова" посвящена памяти Григория Горина. Кроме того, на фестивале пройдет презентация корейского фильма "Тайфун", который снимали во Владивостоке.

Автор: Татьяна КУЛИКОВА, "Владивосток"