Братья на новый век

Редкое для Китая событие: сразу два гражданина России стали почетными жителями одного города. Так отметил Суйфэньхэ вклад в укрепление российско-китайской дружбы генерального консула РФ в городе Шэньян Станислава Муравского и депутата Законодательного собрания Приморья Геннадия Лысака. Корреспондент "В" первым поздравил соотечественников с почетной наградой, а Станислав Артемьевич еще и дал эксклюзивное интервью нашей газете.

25 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1807 от 25 авг. 2005

Редкое для Китая событие: сразу два гражданина России стали почетными жителями одного города. Так отметил Суйфэньхэ вклад в укрепление российско-китайской дружбы генерального консула РФ в городе Шэньян Станислава Муравского и депутата Законодательного собрания Приморья Геннадия Лысака. Корреспондент "В" первым поздравил соотечественников с почетной наградой, а Станислав Артемьевич еще и дал эксклюзивное интервью нашей газете.

- Совсем недавно во Владивостоке отрылось отделение генерального консульства Китая в Хабаровске. А вот открытие такого же представительства России в Харбине постоянно откладывается. С чем это связано?

- Переговоры ведутся на уровне министерств иностранных дел. Это долгий и кропотливый процесс, спешить здесь не стоит. Надежда на возвращение российской недвижимости имеется (особенно после решения долгого конфликта по спорным островам на реках Аргунь и Амур - Уссурийская протока).

- Пример Суйфэньхэ, выросшего как на дрожжах, подтверждает, насколько эффективно работают в Китае деньги, которые дает ему приграничная торговля. А  китайская сторона вкладывает инвестиции в наши отрасли экономики?

- За 2004 год в Приморский край из КНР поступили инвестиции на сумму $ 1 млн. В крае работает более 200 предприятий с китайским капиталом (всего в Приморье 524 действующих предприятия с иностранными инвестициями. - Прим. ред.). Основными направлениями предприятий, созданных при участии КНР, являются гостиничные услуги, торговля, строительный бизнес, грузовые перевозки, общественное питание, сельское хозяйство, лесозаготовка.

- Господин генконсул, какие территории Китая входят в состав вашего консульского округа?

- Три провинции северо-восточной части КНР - Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин, расположенные ближе всего к российскому Дальнему Востоку и Забайкалью. В настоящее время они очень активно сотрудничают в области торговли, туризма, экономики, растет взаимосвязь по линии культуры, спорта, учебных и научных программ, между исполнительными и законодательными органами власти приграничных субъектов. И все равно с нашей стороны доля предпринимателей невелика. Цивилизованный бизнес на китайской территории подобно вкладу Приморского фонда деловых инициатив при поддержке губернатора края Сергея Дарькина и депутата ЗС Геннадия Лысака является скорее исключением из правил.

- Граница вашего округа совпадает с границей Шэньянского военного округа Народно-освободительной армии КНР. Только что завершились широкомасштабные учения авиации, военно-морских и сухопутных сил двух государств. Насколько это значимое событие?

- Вне всякого сомнения, они войдут в историю. Службы разведки других государств внимательно наблюдали за каждым передвижением кораблей и взлетом самолетов.

Противостояние между нашими странами в конце 60-х-начале 70-х годов минувшего столетия безвозвратно кануло в Лету. Договор о мире, партнерстве и добрососедских отношениях, подписанный Михаилом Горбачевым и Дэн Сяопином дал старт на сближение двух великих народов. Каждая встреча лидеров наших стран Владимира Путина и Ху Дзиньтао открывает дальнейшие перспективы для сотрудничества. Значительно увеличивается товарооборот. Партнерство в рамках Шанхайской организации стало знаковым в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

- Вам как генеральному консулу, видимо, часто приходится помогать российским девушкам, волею судьбы оказавшимся в китайских борделях?

- Как раз все наоборот. Во-первых, если такое и происходит, то это скорее исключение из правил. А во-вторых, 99 процентов соотечественниц, выезжающих на заработки в Китай, прекрасно знают, куда и зачем они едут. Но если кому-то срочно требуется наша помощь, то люди незамедлительно ее получают - ведь это наша работа.

- Вы профессиональный дипломат и 25 лет назад, на заре своей деятельности, оказались в Суйфэньхэ - для вас это знаковое событие, что спустя четверть века вы стали почетным гражданином этого города?

- Вы правы. После окончания Института восточных языков при МГУ мне довелось оказаться в Суйфэньхэ в качестве советника-переводчика МИДа СССР на переговорах по развитию железнодорожного сообщения между нашими странами. Я прекрасно помню ту крестьянскую деревушку возле приграничной станции - это была богом забытая дыра. У меня потом была работа в посольствах в Пекине, Пхеньяне, Улан-Баторе. 20 декабря 2003 года с должности заведующего консульским отделом посольства России в Китае перешел на работу генеральным консулом РФ в Шэньяне. Поэтому расцвет Суйфэньхэ прошел на моих глазах.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, "Владивосток"