Оборонный завод "Звезда" получил гражданский сертификат

Как уже сообщал "В", впервые оборонное предприятие - дальневосточный завод "Звезда", специализирующийся на ремонте и утилизации АПЛ, собственными силами построил и спустил на воду гражданское судно - приемно-транспортный рефрижератор ("ПТР-500") с красивым названием "Курильское озеро".

11 нояб. 1996 Электронная версия газеты "Владивосток" №18 от 11 нояб. 1996

Как уже сообщал "В", впервые оборонное предприятие - дальневосточный завод "Звезда", специализирующийся на ремонте и утилизации АПЛ, собственными силами построил и спустил на воду гражданское судно - приемно-транспортный рефрижератор ("ПТР-500") с красивым названием "Курильское озеро".

- Это событие открывает новый этап в истории завода, - подчеркнул в разговоре с корреспондентом "В" главный инженер Юрий Шульган. - Технология строительства гражданского судна не является для предприятия чем-то новым: модернизация и переоборудование атомных подводных лодок - это уже 50 процентов судостроения. Завод и прежде изготавливал корпусные конструкции сложных обводов и трубопроводы всех судовых систем, производил монтаж, наладку, испытания оборудования и кораблей. Для строительства новых судов на заводе есть нужные технологии, корпусообрабатывающие и оборонно-сварочные мощности, стапеля, оснащенные всем необходимым для постройки судов в 140 метров длиной и спусковесом до 12 тысяч тонн. Самое главное, на предприятии работают высококвалифицированные рабочие, специалисты, конструкторы, принимающие непосредственное участие в проектировании и строительстве нового рефрижератора.

Строительство "ПТР-500" на заводе "Звезда" было бы невозможным без непосредственного участия Дальневосточной инженерной судостроительной компании ДИССК, которая обеспечила заводу и заказчику финансирование, осуществляла поставки оборудования и материалов. Стоимость нового судна вышла ниже, чем у зарубежных судов подобного типа. В совместных планах "Звезды" и ДИССК - строительство новых судов серии ПТР, каждое из которых будет индивидуально - в соответствии с требованиями заказчиков.

Следует добавить, что "Звезде", одному из первых предприятий края, вручен сертификат российского Морского регистра судоходства.

Вручая данное свидетельство, руководитель участка Приморской инспекции Регистра Валерий Егоров отметил, что такой документ обязателен для всех предприятий, занимающихся деятельностью в гражданском судоремонте и судостроении, так как он предоставляет право на постройку гражданских судов, проведение всех видов ремонта корпусных конструкций, оборудования, механизмов. Сертификат качества дает заводу "Звезда" преимущество перед другими судоремонтными организациями при заключении контрактов по ремонту и судостроению: его наличие является для заказчиков гарантией качественной работы оборонного предприятия города Большой Камень.

Автор: Нина КОЛЕСНИЧЕНКО, "Владивосток"