А детей куда?

Владивостокская детская поликлиника № 1 на прошлой неделе лишилась дневного стационара. С утра 5 августа шокированные родители детей, проходящих лечение в учреждении, позвонили в редакцию "В" и попросили выяснить причину происходящего.

10 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1798 от 10 авг. 2005

Владивостокская детская поликлиника № 1 на прошлой неделе лишилась дневного стационара. С утра 5 августа шокированные родители детей, проходящих лечение в учреждении, позвонили в редакцию "В" и попросили выяснить причину происходящего.
А творилось здесь следующее: из помещения выносили кровати, кресла, бытовую  технику, оборудование. Родителям больных детей медицинский персонал объяснял: "Сегодня вы проходите процедуры в последний раз. Где будете проходить следующие - сказать трудно. Стационар закрывается. Обращайтесь к своим участковым:".

Два дня назад по направлению участкового врача в стационар на лечение поступил малыш Веры Коренюгиной. У ребенка - воспаление легких. Молодая мама в растерянности: куда теперь идти, если их и так сюда направил участковый? У сына Нелли Альбертовны Сыч - острый трахеит. По ее словам, лечение в стационаре ребенку показано проходить как минимум два раза в год. Но в этот раз малыш остался недолеченным. Нелля Альбертовна опасается, что прописанные врачом семь процедур лазерной терапии так и останутся на бумаге:

- Уверяю вас, все детки будут долечены, - прокомментировала ситуацию врач Людмила Винокурова, - сейчас мы всех детей экстренно выписываем и передаем в поликлинику для дальнейшего наблюдения участковых врачей:

Для врача-педиатра высшей категории Людмилы Винокуровой все происходящее - тоже шок. Как специалисту высокого класса, ей, конечно, уже предложили новую службу, но представьте, как тяжело уходить с любимой работы после многих трудовых лет на одном и том же месте.

По некоторым сведениям, на месте детского стационара должен разместиться центр реабилитации на базе взрослой поликлиники № 1 Фрунзенского района. Что ж, дети - это не взрослые. За медицинские услуги, которые в наше время сплошь и рядом платные, с взрослых можно взять куда больше:

Главный врач детской поликлиники № 1 Олег Литвинов, назначенный на эту должность на прошлой неделе, от комментариев отказался и направил нас: в горздрав!

Комментарий заместителя начальника управления здравоохранения администрации Владивостока Ольги Искандаровой:

- Решение о размещении реабилитационного центра  для больных травматологического профиля на месте детского дневного стационара было вынужденным, но, безусловно, правильным. Оно входит в план  реорганизации системы здравоохранения Владивостока.

Площади учреждения в любом случае остаются в ведении муниципального здравоохранения. Главная же причина закрытия стационара - недопустимая незаполняемость учреждения. Рассчитанный на 21 койко-место стационар в любое время года заполнялся детьми максимум на одну треть. Одним словом, учреждение было низкорентабельным. Между тем детское население, проходившее процедуры в стационаре - физиотерапию, лазер, ЛФК, массаж, - ни в коем случае не будет оставлено без медицинской помощи. Уже сегодня детская поликлиника № 15 принимает этих маленьких пациентов. Медицинскому персоналу стационара предложены достойные места работы. И, как ни печально об этом говорить, я думаю, что данная проблема была создана искусственно.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"