Отступать - незачем

Главы пяти поселений Кавалеровского района обратились в Госдуму с просьбой не откладывать ввод в действие федерального закона № 131, чтобы новые муниципалитеты первого уровня могли начать работу, как и планировалось, с 1 января 2006 года.

9 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1797 от 9 авг. 2005

Главы пяти поселений Кавалеровского района обратились в Госдуму с просьбой не откладывать ввод в действие федерального закона № 131, чтобы новые муниципалитеты первого уровня могли начать работу, как и планировалось, с 1 января 2006 года. 

Обращение к депутатам Госдумы, принявшим в первом чтении законопроект о переносе ввода в действие закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" на 1 января 2009 года, было направлено в результате проведения в Кавалерово семинара, посвященного реформе МСУ. Целая серия таких выездных семинаров для депутатов всех уровней, а также для вновь избранных глав поселений проведена этим летом Законодательным собранием Приморского края. В общем итоге в них смогли принять участие более тысячи человек из 20 районов Приморья. Семинар  выявил однозначное желание представителей местных органов самоуправления - следовать курсом реформы дальше. Как указали в своем обращении в Москву кавалеровские муниципалы, "отодвигать срок введения закона в действие - значит похоронить саму идею реформы местного самоуправления и то, что сегодня уже сделано с участием населения". 

Главная цель выездных семинаров - оказание юридической, консультационной и организационной помощи депутатам представительных органов городских и сельских поселений, сформированных после майских и июньских выборов. Именно им предстоит проводить в жизнь реформу местного самоуправления. Краевые депутаты и сотрудники аппарата ЗС ПК обеспечили участников семинаров необходимой подборкой документов. В их числе - сборники федеральных и краевых законов, модельных нормативных актов, методических рекомендаций, а также тексты выступлений специалистов Законодательного собрания. Как отмечали участники  семинаров, такая полномасштабная подготовка обеспечила максимальную эффективность учебы.

В своем комментарии заместитель председателя ЗС ПК Джамбулат Текиев отметил, что "людей волнует неразбериха с принятием федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Депутаты Законодательного собрания объясняют людям, что закон об отсрочке принят лишь в первом чтении, что обратной дороги нет. По мнению Джамбулата Текиева, реформа будет отложена лишь в некоторых регионах, а в Приморье она должна начаться в срок - с 1 января 2006 года.

Автор: Александр КАРТАШОВ, "Владивосток"