Не гляди, что позади...

Отчетный тур, в котором "Луч-Энергия" встречался в Краснодаре с "Кубанью", привлек большое внимание электронных и виртуально-неформальных СМИ, так что болельщики уже в курсе - как тура в целом, так и поединка на Кубани в частности.

2 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1793 от 2 авг. 2005

Отчетный тур, в котором "Луч-Энергия" встречался в Краснодаре с "Кубанью", привлек большое внимание электронных и виртуально-неформальных СМИ, так что болельщики уже в курсе - как тура в целом, так и поединка на Кубани в частности.

Напомним, что это была встреча двух лидеров. Ажиотаж в столице Краснодарского края превзошел все ожидания. Увидеть дуэль фаворитов собрались 18 тысяч зрителей. Из Москвы поддержать своих земляков прилетел губернатор Приморья Сергей Дарькин.

Матч в целом прошел в красивой, содержательной борьбе с равными шансами. Счет открыли гости. На 38-й минуте капитан "Луча" Казаков реализовал пенальти за снос Тихоновецкого. В втором тайме хозяевам удалось, в основном благодаря выходу на поле темнокожего легионера Рикардо, перехватить инициативу. С его подачи на 52-й минуте Сальников сквитал счет, а уже на первой добавленной минуте сам Рикардо забил победный мяч.

Поражение, конечно, обидное, но посыпать голову пеплом?..

Обратимся к предстоящему турнирному раскладу. Это тем более важно, что некоторые особо продвинутые знатоки уже успели сделать далеко идущие выводы. Дескать, с одной путевкой все ясно:

Действительно, лидерство "Кубани" впечатляет, однако если "прошерстить" весь календарь, то многое предстает несколько в ином свете. 

Просто календарь до сих пор благоволил исключительно футболистам "Кубани". Так, в первом круге подопечные пана Хованеца провели с соседями из головной группы шесть встреч на своем поле и только одну - в гостях. А это значит, что почти весь второй круг будут играть с главными конкурентами на выезде. В то время как "КамАЗ", "Химки" и "Луч" наоборот - почти всех основных конкурентов принимают дома. Так что имеющийся на сегодня очковый отрыв "Кубани" по большому счету еще ни о чем не говорит.

Любопытно сравнить, как в первом круге фавориты играли между собой.

"Кубань" в шести домашних матчах и одном гостевом набрала 14 очков из 21. В то время как "Луч" в трех домашних и пяти гостевых играх обзавелся 10 очками. Примерно аналогичный процент приобретений у "КамАЗа", между прочим, обыгравшего "Кубань" на ее поле - 1:0.

Ясно, что в гостях кубанцам будет гораздо сложнее (если вообще возможно) повторить урожай первого круга.

"Кубани" предстоят выезды в Екатеринбург, Каспийск, Химки, Набережные Челны, Махачкалу и Нальчик. Футболисты "КамАЗа" у себя дома ждут "Урал", "Анжи", "Кубань", "Химки", нальчикский "Спартак" и махачкалинское "Динамо". Благоприятен календарь и у "Химок".

Нашему "Лучу" тоже грех обижаться. В родных стенах Павлов и Ко сыграют с "КамАЗом", "Химками", "Спартаком" и "Динамо", и только лишь с "Уралом", да и то в самом конце, матч будет в гостях.

Наконец, общий баланс оставшихся домашних и гостевых встреч во втором круге также в пользу "Луча". "Кубань" проводит 11 игр в гостях и только восемь - дома. "Луч" - наоборот: 11 - дома и восемь - на выезде. Так что вся борьба за премьер-лигу только начинается.

Остальные результаты: "Авангард" - "Орел" - 2:0, "Сокол" - "Спартак" Чл - 1:1, "Волгарь-Газпром" - "Урал" - 1:1, "Анжи" - "СКА-Энергия" - 0:0, "Химки" - "Динамо" Бр - 0:0, "КамАЗ" - "Петротрест" - 2:1, "Металлург-Кузбасс" - "Амур" - 1:1, "Чкаловец-1936" - "Локомотив" - 2:0, "Факел" - "Спартак" Нл - 0:0, "Металлург" Лп - "Динамо" Мк - 2:1.
Турнирное положение (головная группа): 1. "Кубань" - 49 очков, 2. "Луч-Энергия" - 46, 3. "КамАЗ" и 4. "Динамо" Мк - по 45, 5. "Урал" - 44, 6. "Химки" - 42, 7. "Спартак" Нл - 40, 8. "Анжи" - 39. Все команды провели одинаковое количество матчей - по 23.  

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото),"Владивосток"