SMSная любовь

Костя Свету не разочаровал: высокий, красивый, к тому же похож на ее любимого брата. В руке он держал букет желтых тюльпанов. В своих SMS Света намекнула ему, что ей нравятся эти цветы. Некоторое время шли молча. - Извини, мне надо отлучиться на пару минут, - сказал Костя. Через некоторое время Свете на телефон пришло сообщение: "Можешь меня не ждать. Прости. Так вышло...".

29 июль 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1792 от 29 июль 2005

Костя Свету не разочаровал: высокий, красивый, к тому же похож на ее любимого брата. В руке он держал букет желтых тюльпанов. В своих SMS Света намекнула ему, что ей нравятся эти цветы. Некоторое время шли молча.
- Извини, мне надо отлучиться на пару минут, - сказал Костя.
Через некоторое время Свете на телефон пришло сообщение: "Можешь меня не ждать. Прости. Так вышло...".

Третья попытка Светы

Для того, чтобы познакомиться по SMS, надо отыскать в своем телефоне раздел знакомств, заполнить анкету, где указываются логин, возраст, в некоторых компаниях хобби, цвет волос и цель знакомства. Желательно, чтобы логин был оригинальный, а то может оказаться, что вы 154-й Джон, желающий познакомиться.

Анкету можно оставить и ждать, пока вас найдут, а можно задать параметры, по которым вам отыщут несколько имен. Остается только разослать сообщения вроде: "Давай познакомимся". Кто-нибудь откликнется наверняка. Процедура нехитрая:

Когда Света нашла Костю, ей понравилось в его анкете все, кроме возраста. Парень оказался на год младше. Ну и что? Зато он был кареглазым брюнетом, красиво говорил (точнее, писал), увлекался спортом, разделял хобби Светы и уверял, что внешность не имеет значения:

Костя был третьей попыткой Светы. Третьей и последней. Она потеряла всякую веру в тех парней, что в SMS пишут: "Внешность для меня значения не имеет" и отчаялась найти себе пару:

У Юли же было около 16 SMS-приятелей. "Сейчас я уже завязала, - говорит она. - Стандартный набор фраз, банальные вопросы и ответы. А раньше: Просто, когда ты просыпаешься и видишь на экране: "С добрым утром", становится так тепло на душе: Я понимаю, что все это не по-настоящему, но все равно приятно. К тому же по SMS я познакомилась с одним человеком и сейчас пытаюсь отыскать его черты в других". Это был Ваня. На свидание он принес три алые розы. Юлю это несколько смутило, так как она была настроена на дружескую встречу. Они гуляли по Владивостоку, катались на автобусе: заехали на "Маяк". Прошли к морю. Долго сидели на большом валуне и разговаривали: было ощущение, что знают друг друга всю жизнь. Это была влюбленность. Некоторое время переписывались и пару раз встретились, а потом Ваню забрали в армию, и он продал телефон.

По SMS знакомятся зануды

Но не все свидания проходили так же ярко: однажды друг по переписке пришел на свидание с приятелем. Юле приятель понравился больше. Один из знакомых пригласил ее в театр. Пьеса оказалась скучнейшей, да и кавалер не лучше.

Юля говорит, что среди парней, знакомящихся по SMS, много зануд, которые увлекаются учебой и книгами, и поэтому считают себя умнейшими людьми. Как правило, эти ребята заявляют, что у них не было и нет девушки, да и отношения им не нужны, но Юля подозревает, что они просто не умеют их строить.

Часто хотят познакомиться военнослужащие. Некоторые парни ищут легкой добычи, но есть и такие, кому просто нравится такой тип общения.

По SMS обсуждают самые разные темы: отношения между парнями и девушками, книги, но Юле интереснее всего было общаться с парнем, который приехал во Владивосток из маленького города, он рассказывал, как тяжело было оторваться от семьи: Юля испытывала тогда те же чувства:

Иногда попадаются оригиналы. Например, на следующий день после того, как она повесила анкету, к ней пришла SMS-ка такого содержания: "???????????????????????????????", она ответила: "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", завязалось общение.

Но не со всеми общаться приятно и легко. Некоторые пытаются перекладывать инициативу на нее и отделываться фразами "ясно" и "понятно". Раздражает жутко.

Юля пыталась несколько раз бросать дурную привычку - знакомиться по SMS. Сейчас она бросила в последний раз:

Сотовые телефоны позволяют услышать голос человека, с которым вы общаетесь, и увидеть его фотографию. Но это почему-то не может застраховать от разочарования при встрече: Как бы то ни было, вы общаетесь с человеком вслепую. Может, это и притягивает. И Юля снова скидывает деньги и заполняет параметры.

КСТАТИ

Услугу "SMS-знакомства" предоставляют почти все компании. Сервис "Знакомства" поможет найти друга по переписке, завести роман или просто интересно провести время. Услуга востребована у абонентов разных возрастов, но конечно же наиболее популярна у молодых людей и девушек в возрасте от 17 до 25 лет. Если абонент зарегистрировался в сервисе, то периодически система будет подыскивать ему собеседника. Поиск осуществляется автоматически по параметрам анкет зарегистрировавшихся абонентов.

Периодически анкету можно обновлять, но это необязательно.

Если абонент желает прекратить пользоваться услугой, то ему надо просто удалить анкету. Стоимость сервисов SMS-общения колеблется от 0,08 до 0,8 у.е. за одно исходящее сообщение на короткий номер. При поиске в некоторых компаниях учитывается даже сексуальная ориентация партнера, и система выбирает только те варианты, которые ей соответствуют.

Автор: Анастасия ПОПОВА, специально для "В"