Урожайно нынче в брянских лесах и на Неве

Болельщики неистовствуют: обе самые восточные команды первого дивизиона забили на пару в одном туре 10 безответных голов! «Луч» со счетом 6:0 разгромил в Петербурге тамошний «Петротрест», а хабаровский «СКА-Энергия» «вынес» в Брянске местное «Динамо» - 4:0. К этому добавим, что туром раньше дальневосточники также праздновали победу в гостях. «Луч» выиграл в Брянске - 3:1, а СКА в Питере - 1:0.

21 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1770 от 21 июнь 2005

Результативный выезд выводит «Луч» на второе место

Девять гостевых мячей «Луча» позволили заметно поправить мячевой баланс, а шесть очков вывели на 2-е место. Попутно заметим, что хабаровчане благодаря выездным приобретениям ушли из опасной зоны.

А теперь о матче «Луча» в Петербурге.

С первых минут обозначилось явное преимущество гостей, которые действовали на высоких скоростях и атаковали большими силами.

Счет был открыт уже на 11-й минуте - отличился Дмитрий Смирнов. Затем в 1-м тайме были забиты еще два мяча (Лобов и Смирнов). Вскоре после перерыва Тихоновецкий и Иванов довели счет совсем уж до неприличного - 5:0. Хозяева были настолько деморализованы, что не смогли реализовать назначенный в ворота Геруса 11-метровый. Наш голкипер сумел разгадать «точечные» маневры лучшего питерского бомбардира Романа Реброва и не позволил ему провести 7-й в нынешнем чемпионате мяч (на счету питерца уже было шесть голов).

Для настроя «Луча» характерен такой эпизод. При счете 5:0 гости не снижали давления, и 6-й мяч влетел в ворота «Петротреста» после удара Суродина за несколько мгновений до финального свистка.

Результаты остальных матчей: «Амур» - «Урал» - 0:2, «Локомотив» - «Спартак» Чл - 1:1, «Спартак» Нл - «Сокол» - 2:0, «Динамо» Мк - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Авангард» - «Кубань» - 0:1, «Орел» - «Анжи» - 0:2, «Металлург» Лп - «Химки» - 1:4, «Факел» - «КамАЗ» - 1:0.

Артем МихеевПодведем некоторые предварительные итоги. За четыре тура до промежуточного «Луч» поднялся на вторую позицию. Следующий тур (26 июня) приморцы пропускают. Конкуренты же будут играть дома, причем с такими соперниками, исход встреч с которыми сомнений не вызывает. Например, «Урал» принимает «Петротрест», «Химки» - «Орел», «КамАЗ» - «Авангард».

Определенные загадки представляют встречи «Кубань» - «Динамо» (Махачкала) и «Анжи» - «Спартак» (Нальчик). Но и здесь, думается, гостям особо рассчитывать не на что. Так что не исключен откат «желто-синих» в район 7-й позиции.

Далее «Луч» выезжает в Хабаровск, где 29 июня предстоит сложнейший матч. «СКА-Энергия» после выезда в Питер и Брянск сейчас на таком подъеме, что прогнозировать итог главного дальневосточного дерби вряд ли уместно.

Ну и завершит первый круг «Луч» двумя домашними матчами - с «Уралом» и челябинским «Спартаком». Учитывая то обстоятельство, что к означенным встречам «Урал» наверняка в таблице будет выше, он вряд ли захочет так просто уступить…

Визуальный расклад показывает, что подопечным Павлова по итогам 1-го круга светит 4-5-е место. С точки зрения перспектив борьбы за выход в премьер-лигу, такой плацдарм можно будет считать удовлетворительным. Вспомним: где в прошлом году после первого круга была «Томь»?

Так что Павлов и Ко идут вполне «по графику». Другое дело, что осложняют турнирное положение допущенные совсем не обязательные домашние потери - с «Анжи» и особенно с «Авангардом». Те недостающие четыре очка до сих пор боком вылезают…