Часы от моряков

В самом центре Владивостока, на перекрестке улиц Светланской и Алеутской, рядом со зданием администрации Приморского края, скоро появятся уличные часы.

17 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1769 от 17 июнь 2005

Отсчет времени начнется с юбилея

В самом центре Владивостока, на перекрестке улиц Светланской и Алеутской, рядом со зданием администрации Приморского края, скоро появятся уличные часы.

Своеобразный памятный знак решило подарить горожанам ОАО «Дальневосточное морское пароходство» в честь двух юбилеев: своего, 125-летия со дня основания компании, и города, которому исполнится в начале июля 145 лет. Об этом будет напоминать специальная табличка, закрепленная на часах.

Само сооружение, по замыслу архитектора Александра Комнатного, будет выполнено в виде башни, высота которой составит четыре метра. Сверху она увенчается четырьмя циферблатами электромеханических часов в обрамлении металлических якорей - символики ОАО «ДВМП». Ромбовидные часы с синими циферблатами уже привезли из Поднебесной. Они собраны по японской технологии и снабжены регулирующим устройством, с помощью которого можно контролировать точность хода. А якоря в ближайшее время привезут из литейного цеха Владивостокского судоремонтного завода.

Работы по возведению уличных часов близятся к завершению. Рабочие уже «одели» в серый гранит башню, а сейчас занимаются благоустройством территории - укладывают брусчатку. Кстати, в вечернее время предусмотрена подсветка часов специальными фонарями, которые будут вмонтированы в подножие сооружения.

Строитель Николай Нутрихин рассказал, что часы ему приходится устанавливать первый раз. До этого он участвовал в монтаже Триумфальной арки на улице Петра Великого.

- Сейчас там любимое место встреч влюбленных, - рассказал Николай Владимирович, - возможно, и под часами будут назначать свидания.

27 июня все работы будут завершены, а торжественное открытие пройдет в День работников морского флота и День города - 2 июля.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА (фото автора), «Владивосток»