Забивал Циклаури, «снаряды» подносил Тихоновецкий

Владивостокский «Луч-Энергия» со счетом 2:0 выиграл у читинского «Локомотива Читинский «Локомотив» - команда с характером. Железнодорожники уже долгое время играют в первом дивизионе и по праву заработали звание старожилов лиги. Несмотря на то, что больших задач перед этим клубом не стоит, команда всегда находится в середине турнирной таблицы. В этом году забайкальцы ни разу не возвращались с выездов без очков. И поэтому накануне очередного тура чемпионата России никто не говорил, что «Локомотив» легкий соперник для «Луча-Энергии». Главный тренер владивостокцев Сергей Павлов выставил на острие атаки трех нападающих. Несмотря на усиленный огневой щит, первый гол был забит лишь на 37-й минуте.

10 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1766 от 10 июнь 2005

Владивостокский «Луч-Энергия» со счетом 2:0 выиграл  у читинского «Локомотива Читинский «Локомотив» - команда с характером. Железнодорожники уже долгое время играют в первом дивизионе и по праву заработали звание старожилов лиги. Несмотря на то,  что больших задач перед этим клубом не стоит, команда всегда находится в середине турнирной таблицы. В этом году забайкальцы ни разу не возвращались с выездов без очков. И поэтому накануне очередного тура чемпионата России никто не говорил, что «Локомотив» легкий соперник для «Луча-Энергии». Главный тренер владивостокцев Сергей Павлов выставил на острие атаки трех нападающих. Несмотря на усиленный огневой щит, первый гол был забит лишь на 37-й минуте.

Гости провели одну из своих немногочисленных атак, но мяч оказался у Геруса. Голкипер выбросил «пятнистый» за пределы штрафной. В результате нехитрой распасовки в одно касание мяч оказался у Александра Тихоновецкого, который на большой скорости ворвался в штрафную гостей. Его настиг защитник гостей Владислав Рябуха… и уложил на газон. Пенальти четко реализовал Зураб Циклаури.

В начале второго тайма Тихоновецкому удалось по правому флангу убежать от защитников, однако удар пришелся прямо во вратаря «Локо». Отскочивший мяч подхватил  Циклаури, который и поразил ворота. Это уже его седьмой гол в нынешнем чемпионате. В списке бомбардиров Зураб значится на третьем месте.

Вообще, Тихоновецкий в этой игре преобразился. Он боролся за каждый мяч, демонстрировал отличную скорость и смекалку, поэтому оба гола, хоть и забил не он, по праву можно записать на его счет.

После второго гола Сергей Павлов произвел ряд замен, «выставил» оборонительные редуты. Временами у ворот владивостокцев было жарко, несмотря на туманную, промозглую погоду, но в основном «лучовцы» мяч старались контролировать и держать при себе.

Александр Тихоновецкий (слева)В результате счет больше не изменился, и главный арбитр Игорь Захаров зафиксировал победу «Луча-Энергии». Кстати, в этот день судья отметил свой 39-й день рождения, а 12 лет назад сам защищал честь владивостокской команды. Несколько ранее он играл за находкинской «Океан», в составе которого забил великолепный гол московскому «Спартаку» (легендарный Черчесов тогда лишь взглядом проводил мяч, уходящий в «девятку» ворот). Сейчас Игорь Захаров обслуживает матчи премьер-лиги и по праву считается одним из лучших арбитров России.

Посмотреть турнирную таблицу >>>

Результаты остальных матчей тура: «Петротрест» - «Динамо» (Бр) - 0:1, «Спартак» (Чл) - «Динамо» (Мк) - 0:1, «Урал» - «Спартак» (Нл) - 1:1, «Волгарь-Газпром» - «Орел» - 3:2, «Сокол» - «Авангард» - 0:1, «Анжи» - «Факел» - 1:0, «Кубань» - «Металлург» (Лп) - 1:0, «КамАЗ» - «Металлург-Кузбасс» - 4:2, «Химки» - «Чкаловец-1936» - 4:0, «СКА-Энергия» - «Амур» - 0:1.

Автор: Андрей СУХАРЬКОВ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»