…А девочки могут и в нокаут послать

Эта весна запомнилась спортсменам тхэквондо и всем любителям восточных единоборств изобилием соревнований и турниров.

7 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1763 от 7 июнь 2005

Успехи приморского тхэквондо

Первым из них стал в подмосковном Королеве чемпионат России по техническому комплексу. Завоевав все призовые места, команда тхэквондистов из Приморья в составе Владимира Зарецкого, Светланы Сычевской, Романа Лебедева, Станислава Легая и Дмитрия Пегая получила право участвовать в чемпионате Европы, который пройдет 16 июля в Финляндии.

Далее, 20-22 мая, в Саратове приморцы заняли второе общекомандное место на аналогичных соревнованиях среди детей. Саша Отрощенко, Вася Пальмов и Вова Муханов показали отличную технику, уступив в финале лишь москвичам, занимающимся у главного тренера сборной России В. Лифшица.

Наконец, недавние дни ознаменовались сразу двумя событиями. В краевом Доме физкультуры взял старт весенний турнир для начинающих тхэквондистов. А в воскресенье на этой же спортивной площадке завершились соревнования Дальневосточного федерального округа в зачет Всероссийской летней спартакиады учащихся. На турнир съехались бойцы из Якутии, Камчатской и Сахалинской областей, но основную конкуренцию команде Приморья составили хабаровчане, представленные полным составом.

С блеском сражались тхэквондисты из поселка Врангель: Мария Желеб (категория до 52 кг) и Татьяна Цуцман (42), занявшие первые места, причем Мария одержала эффектную победу нокаутом, а Таня уверенно завершила свой финал со счетом 16:3. Также успешными стали выступления приморцев Карины Муромской (68), Сергея Сапрыкина (55), Максима Мухалова (62), Романа Бянкина (68) и Алексея Лаврентьева (73).

Среди гостей следует выделить поединки сахалинца Евгения Милизенко (48), который показал высокий уровень ведения боя во всех встречах, заняв в итоге первое место. Зрелищным оказался бой спортсменов из Якутии и Камчатки в самой тяжелой весовой категории свыше 78 кг, где чемпионом стал якут Алексей Яковлев.

В результате упорной борьбы в командном зачете победила приморская сборная, опередившая хабаровчан всего лишь на одно очко. Теперь чемпионы выступят на всероссийском финале, который намечен на июль в Челябинске.

Автор: Ольга МАЛЕВАНАЯ, мастер спорта (фото автора), специально для «В»