Белый отряд имени Блюхера

29 мая четверо владивостокских школьников отправились в Краснодар в детский центр «Орленок». Они будут представлять Приморский край на конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

3 июнь 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1762 от 3 июнь 2005

Приморцы могут победить

29 мая четверо владивостокских школьников отправились в Краснодар в детский центр «Орленок». Они будут представлять Приморский край на конкурсе-фестивале юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Раздумий, какую команду отправить в Краснодар, практически не было - конечно же команду детского клуба имени Блюхера, что в Советском районе Владивостока. Уже несколько лет воспитанники клуба - ученики школы № 48 Катя Гребенюк, Таня Комаревцева, Миша Чуин и Слава Комаров берут первые места в «Безопасном колесе» районного масштаба. Решили рискнуть и на всероссийском уровне. А вдруг!

Их наставница по вопросам автоинспекции - инспектор по безопасности дорожного движения отдела ГАИ Советского РУВД Марина Иусова даже испугалась слегка: ребята радуются в предвкушении поездки, а времени-то на подготовку не так много. Начались усердные тренировки. И правила дорожного движения учили, и на вопросы по истории ГАИ отвечали, и фигурное вождение велосипеда оттачивали. Даже особую форму для выступления придумали: белые рубашки, галстуки, пилотки, шевроны с гаишной тематикой. Покупку всего спецнаряда спонсировал начальник отдела госавтоинспекции Советского РУВД Евгений Полищук.

Конечно, волнение гаишников, отправляющих детей на соревнования, вполне обоснованно: были в истории края такие периоды, когда власти различных уровней не находили денег на то, чтобы приморские ребята поехали на дорожные конкурсы. Отсюда отсутствие и передового опыта, и «детских городков безопасности», которые имеются практически в каждом городе центральной России. Теперь эта ситуация меняется в лучшую сторону…

 Будет нелегко

Уже сейчас известно, что в «Орленке» соревноваться ребятам придется не только командно, но и персонально каждому. Перво-наперво предстоит сдать теоретический экзамен по ПДД, состоящий из 100 вопросов. Следом экзамен по медицине: оказать пострадавшему в ДТП первую доврачебную помощь. Дальше экзамен по вождению велосипеда в автогородке, как на настоящей трассе - с шестью контрольными пунктами, знаками регулировщика, сигналами светофора и разметкой. Потом экзамен на знание основ страхования от несчастных случаев детей и машин. В общем, одни сплошные экзамены. А вот командное задание всего одно - конкурс плакатов с презентацией. К нему ребята подготовились заранее, еще дома.

С победой или без нее, но команда клуба имени Блюхера должна вернуться во Владивосток 6 июня. Самое удивительное, что в своих воспитанниках не сомневается никто: ни школьные учителя, ни руководитель клуба, ни Марина Иусова. Спрашиваю, какое самое главное наставление дали перед отлетом. Соблюдать в Краснодаре правила дорожного движения! Шутка. Конечно же победить!

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, «Владивосток»