Магадан: Север радуется соленьям-вареньям

Уже несколько лет ООО «Колос» из села Покровка выигрывает тендер на поставку в Магаданскую область своих фирменных разносолов. Любой гурман оценит то, что профессионально, с любовью и собственными добавками готовят специалисты из Октябрьского района.

26 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1757 от 26 май 2005

Уже несколько лет ООО «Колос» из села Покровка выигрывает тендер на поставку в Магаданскую область своих фирменных разносолов. Любой гурман оценит то, что профессионально, с любовью и собственными добавками готовят специалисты из Октябрьского района.

Хлебосольный директор предприятия Анатолий Ефименко проводит журналистов по своим складам-погребам.

- Можете отведать белокочанную капусту, которую мы традиционно квасим в чанах, а потом перекладываем в другую тару для транспортировки и реализации. А вот бочковые помидоры и огурчики. Пальчики оближешь.

Они и вправду бесподобны. Хрустящие огурцы в самый раз подойдут под рюмочку холодной водки - это для тех, кто разбирается. Крупные помидоры чуть не лопаются из-за налитой спелости. Кстати, чтобы помидор в бочке был красным и  не расползался, его закладывают бурым. И уже под действием специй он по цвету и вкусу доходит до нужной кондиции.

- Мы не ограничиваемся заготовкой традиционных овощей, - продолжает экскурсию Анатолий Васильевич. - Посмотрите на стеллажи с готовой продукцией. Вот баночки с консервированным папоротником и укропом - они пользуются особым спросом. А это различные виды заправок и приправ к борщам, хозяйкам ничего выдумывать не надо, добавляй вместе с капустой и картофелем в мясные бульоны. Нашей гордостью, без сомнения, являются соки, напитки и морсы. Используем любую ягоду из Уссурийской тайги. Население Колымского края чаще всего выбирает голубику, бруснику, шиповник и боярышник, а также березовый сок. Северян, так же, как и всех других людей, тянет к натуральным напиткам.

Основная часть продукции проходит через руки заместителя директора по производству Любови Кисуриной и  ее мастеров и технологов. Почему так вкусно? Знают всевозможные рецепты от своих бабушек, а также от специализированных государственных НИИ и лабораторий. Заготовители закупают продукцию и дикоросы у населения в Октябрьском, Уссурийском, Михайловском, Пограничном, Хорольском и многих других районах. Магадан готов купить все, что предложат.


 

Автор: Подготовили Александр СЫРЦОВ, Василий АВЧЕНКО, Надежда БРАЖИНА, Николай КУТЕНКИХ, Андрей ОСТРОВСКИЙ и Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»