Жителей Владивостока пересчитают...

Обследование пассажиропотока во Владивостоке, намеченное ранее на конец мая, перенесено на осень. Городские власти обещают: до конца этого года столь важное для развития транспортной отрасли мероприятие состоится при любом раскладе.

26 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1757 от 26 май 2005

Как пассажиропоток

Обследование пассажиропотока во Владивостоке, намеченное ранее на конец мая, перенесено на осень. Городские власти обещают: до конца этого года столь важное для развития транспортной отрасли мероприятие состоится при любом раскладе.

Обследовать пассажиропоток по специальной методике необходимо как минимум в течение двух дней – в будний и выходной. Причем с шести утра и до полуночи.

В качестве учетчиков пассажиров выступят более 1000 студентов ДВГТУ, обучающихся на автомобильных специальностях. Координировать же их работу на линиях будет рабочая группа, состоящая из сотрудников муниципального управления городским пассажирским транспортом, управления транспорта городской администрации и преподавателей Института механики, автоматики и передовых технологий. А вот распознать учетчиков можно будет по бэйджикам «Обследование пассажиропотока».

Акция преследует несколько целей. Во-первых, исходя из данных, собранных студентами, специалисты произведут расчет средней длины поездки на каждом маршруте, а во Владивостоке их более ста. Во-вторых,  рассчитают необходимое количества подвижного состава по каждому маршруту. В-третьих, выявят мощность пассажиропотока и т. д. На обработку данных уйдет 1-1,5 месяца.

По словам начальника транспортного управления городской администрации Василия Наломы, ничего подобного в приморской столице не проводилось с 1987 года. Надо заметить, что коммерсанты в обследовании заинтересованы не меньше  городских властей. Перевозчики хотят получить данные по оптимальному количеству транспорта на каждом маршруте, а также по числу перевозимых льготников.

По большому счету, обследование пассажиропотока – это первый большой шаг по оптимизации работы общественного транспорта во Владивостоке. Как предполагают специалисты, после внедрения всех результатов  обследования в повседневную жизнь города «пробок» во Владивостоке станет гораздо меньше, а автобусники наконец-то начнут соблюдать графики и расписания движения.

Автор: Алла РУДЕНКОВА, «Владивосток»