Ветераны благодарны

Пусть и завершились посвященные 60-летию Победы праздничные мероприятия. они оставили у многих участников такие прекрасные впечатления.

25 май 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1756 от 25 май 2005

Праздник запомнится навсегда

Пусть и завершились посвященные 60-летию Победы праздничные мероприятия. они оставили у многих участников такие прекрасные впечатления.

«Я хочу поблагодарить заведующую Эльвиру Муратову и ребят из ее детского клуба «Звездочка», который находится на улице Адмирала Кузнецова, 50, - пишет жительница Владивостока, участница Великой Отечественной войны Валентина Москаленко. - Нас, фронтовиков, не забывают в этом клубе, и празднование Дня Победы здесь было замечательным. Внимание, тепло, любовь детей - это больше, чем любая награда».

«На заводе «Радиоприбор» в свое время работало немало таких же, как я, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, - сообщает Любовь Береговая. - И хотя мы давно на пенсии, о нас помнят. Какой дивный праздник устроили для нас директор завода Михаил Харченко и его коллектив! Каждому вручили памятный адрес, именной знак «60 лет Победы», цветы, подарки, в том числе и по цветному телевизору. А когда закончился концерт, ветеранов развезли по домам. Спасибо заводчанам от всех нас».

«После вручения юбилейных медалей к 60-летию Победы, цветов и продуктовых наборов мы еще долго сидели за красиво накрытыми столами, - вспоминают участники праздника, организованного в Советском районе местными Управлением Пенсионного фонда и советом «Союза пенсионеров России». - Угощались разнообразными лакомствами, пели песни, читали стихи, говорили о военных годах. Мы очень признательны устроителям и спонсорам этой незабываемой встречи - руководителям ООО «Азер Багир Оглы» Джамилю Юсибову и ООО «Панакс» Геннадию Моисеевскому».

«Общество инвалидов Первореченского района просит передать большую благодарность нашим постоянным спонсорам, - обращается к «В» председатель Раиса Васильева. - Это прежде всего депутат Законодательного собрания Юрий Привалов. Юрий Иванович вместе с Сергеем Смирновым откликаются на все просьбы. Еще один наш друг - генеральный директор ОАО «Приморскавтотехобслуживание» Сергей Кныш. С помощью этих чудесных людей для нас и будни становятся легче, и праздники - веселее».

«Каждый год 9 Мая люди на костылях и в инвалидных колясках собираются в Покровском парке, - рассказывает Людмила Большакова из краевой организации Всероссийского общества инвалидов. - 10 лет назад, в честь 50-летия Победы, они заложили тут аллею из саженцев сакуры. Праздником для людей с ограниченными возможностями бывает уже сама такая встреча в парке, в этой аллее. Многие ведь и добраться сюда самостоятельно не в силах. А нынче, в день славного юбилея, и в этом помогли, и подарками порадовали.

Провести этот праздник помогли добрые люди, и первый из них - предприниматель, председатель совета общественного движения «Социальная активность» Борис Мордовкин. Краевое общество инвалидов признательно всем своим бескорыстным помощникам: настоятелю Покровского храма отцу Александру, отделению Детского фонда по Приморскому краю, благотворительному фонду «Надежда есть», ОАО «Фармация», ООО «Чайна-таун», «Астра-Пласт», «Стимул Трейд Ко», «Самотлор Торговый дом», «Родник», фирме фотоуслуг «Чибис». Спасибо вам!».

Остается добавить, что это далеко не все письма, в которых звучит эхо праздничного дня. Впрочем, весь нынешний год - юбилейный. Ведь мы будем отмечать и годовщину разгрома японских милитаристов, и 60-летие окончания второй мировой войны.

Автор: Светлана ЖУКОВА, «Владивосток»